Консультация педиатра /

Гемоглобин — вопрос №1849976

Ребекку 3 месяца и неделя. Гемоглобин 98. Рекомендовали пить мальтофер. Но начались высыпания на теле, ручках, шее. Предполагаем, что из за него. Мы на гв. Ничего нового вообще не ела. Обычные продукты как и всегда. Подскажите, есть ли может аналог какой то. Является ли такой гемоглобин низким и требует ли лечения вообще. Нам не стали даже прививки делать, сказали поднимите гемоглобин сначала. Мазать начали еще финистил гелем.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, есть общий анализ крови и биохимический. Два этих исследования помогают определиться, если в общем анализе крови уже снижены гемоглобин, гематокрит, цветовой показатель (MCV) и эритроциты - это уже анемия, если в биохимическом анализе в совокупности (есть вместе) изменены ферритин и сывороточное железо (показатели «хранилища» железа в
организме), а в общем анализе изменений еще нет - это дефицит железа.
Поэтому надо видеть весь анализ

Можно заменить мальтофер на актиферин

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото анализов. Посмотрите пожалуйста

Педиатр, Детский кардиолог
Вижу
Сейчас отменить мальтофер, на него аллергическая реакция. Пересдать кровь через месяц, посмотрим динамику
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо видеть анализ полностью. Так же надо сдать сывороточные железо и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, прикрепила фото анализов. Посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Педиатр
В данном случае терапия не нужна. Нужно отменить препарат железа
Педиатр
Добрый день! Нет, такой гемоглобин не является низким. У детей до 6 мес наблюдается физиологическая анемия, и норма гемоглобина от 90. То, что на фото у ребёнка высыпания чтобы снять остроту можете сейчас обработать комфодермом тонким слоем 2 раза в день.
Далее просто увлажнять обычными эмолентами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Оцениваем анализ не только по гемоглобину, важно видеть также показатели МСН, MCV. Получится прикрепить полностью ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, прикрепила фото анализов. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Показатели МСН, MCV. в норме . Лечения данный гемоглобин не требует. Контроль анализа через месяц сделать .
Педиатр
Здравствуйте!
У деток до 6 месяцев нижняя граница нормы гемоглобина-90-95г/л
После 6 месяцев 100-110 г/л
Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью
Необходимо оценить эритроцитарные показатели ( МСНС, МCV,MCН)
На мальтофер могут возникнуть аллергические высыпания.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила фото анализов. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-6,85 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты 68 преобладают над нейтрофилами 15- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- Гемоглобин-98( нижняя граница к деток до 6 месяцев 90-95)
эритроцитарные индексы в норме:
*МСV -80( норма от 80 -100)
*МСН-26 незначительно снижен ( норма от 27-30)
*МСНС-329 незначительно снижен( норма от 330-370)
- СОЭ- 3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
В анализах есть незначительное отклонение от нормы по содержанию гемоглобина, я бы рекомендовала пересдать анализ крови после 6 месяцев.
Так как вы на гв, включите в Ваш рацион больше мясных продуктов лучше сочетать их с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. Очень хорошо яблоки, гранатовый сок.
Если у Вас была анемия во время беременности, необходимо проверить Ваш гемоглобин на данный момент.
Если есть снижение гемоглобина , Вам необходимо начать прием препарата.
Малыш пока может обойтись без препаратов железа.
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла. А подскажите еще пожалуйста . Нам не делали прививки из за такого гемоглобина. Это же получается не противопоказание? Или прививки не ставят при низком гемоглобине? Подскажите, ничего что мы с отставанием по прививкам пойдем. Только сейчас начала читать, что в 2 месяца вроде от пневмококка еще делают. Нам в 2 месяца вообще ничего не делали. Только в месяц от гепатита В. И в роддоме гепатит В и бцж.
Где все таки найти точную информацию, какие прививки ставят сейчас.
Педиатр
Вообще анемия легкой степени тяжести не считается противопоказанием к вакцинации.
У вас на данный момент нет анемии, но необходим контроль анализа крови в 6 месяцев.
Я Вам сейчас кратко напишу и прикреплю ссылку на сайт, где все есть.
В роддоме 1 гепатит и БЦЖ
-1 месяц - 2 гепатит В
-2 месяца- первая вакцинация от пневмококковой инфекции- это вакцина входит в национальный календарь прививки, она считается обязательной
-3 месяца- пентаксим или АКДС ( первая вакцинация от коклюша, дифтерии, стоблняка, инактивированного полиомиелита и гемофильной инфекции)
-4,5 месяца- вторая вакцинация от пневмококковой инфекции и вторая вакцинация пентаксима
Дальше перерыв 1,5 месяца
-6 месяцев- третья вакцинация пентаксима и третья гепатита В
В 6 месяцев можно делать ребенку прививку от гриппа, данная прививка не входит в календарь это на Ваше усмотрение
- 9 месяцев можно начинать вакцинацию от менингококка( МЕНАКТРА) это прививка не входит в национальный календарь, так же по Вашему усмотрению. В некоторых регионах ее делают бесплатно, на чаще всего ее делают родители в частных центрах.
1 год жизни- от кори, краснухи , паротита - это привика входит в национальный календарь, она обязательная
Так же после года можно сделать прививку от ветряной оспы( ВАРИВАКС). Данная прививка не входит в национальный календарь, делается на Ваше усмотрение.
На этом сайте "идеальный" календарь прививок, то есть там прививки все и которых входят в национальный календарь, и те которые не входят https://www.pediatr-russia.ru/information/vaktsinatsiya/kalendar-vaktsinatsii/?ysclid=lrz38mkry359177750
Вам необходимо будет узнать о наличии вакцин у Вашего педиатра