Опух голеностоп

В субботу играл в футбол. Травм не было. Во вторник опух голеностоп левой ноги. На следующий день припухлость опустилась на большой палец. Подобное было раньше, по причине плоскостопия. Сегодня начал опираться на ногу, распух опять голеностоп. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте мрт или кт
Монут быть повреждения связок

Принятый ответ

Здравствуйте ! Нужно мрт.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо обратится к ортопеду, сделать рентген пораженной области.
Возможно синовит,из-за этого опух, или надо исключить перелом костей в этой области, иногда трещина позволяет ходить и не дает сильной боли.

Скорее есть повреждение связок еще ранее,из-за нагрузки лимфостаз,обязательно фиксация голеностопа,лиатон гель ,избегать нагрузки на ногу, и в ближащее время к травматологу

Принятый ответ

Здравствуйте !
Без обследования, просто на основании Вашего описания , можно предположить 2 возможные причины :
- ВО ВРЕМЯ ИГРЫ, НЕБОЛЬШОЕ РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК , НА ФОНЕ ПЛОСКОСТОПИЯ МОГЛО СПОСОБСТВОВАТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЮ ГЕМАТОМЫ В ОБЛАСТИ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА , КОТОРАЯ, ПОЗЖЕ РАСПРОСТРАНИЛАСЬ НА СТОПУ ;
- ТРАВМА ТУТ ВООБЩЕ НИ ПРИ ЧЁМ, А У ВАС ИМЕЕТ МЕСТО ПОДАГРИЧЕСКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА И ПЕРВОГО ПЛЮСНО - ФАЛАНГОВОГО СУСТАВА .
Какая бы ни была причина, проводить стандартное лечение необходимо :
- АЭРТАЛ 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ;
- ВОЛЬТАРЕН ЭМУЛЬГЕЛЬ , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА И СТОПЫ, 2 РАЗА В ДЕНЬ 10 ДНЕЙ;
- ДАВЯЩАЯ МАРЛЕВАЯ ПОВЯЗКА (НА НОЧЬ, ПЕРЕД НАЛОЖЕНИЕМ ПОВЯЗКИ ОБЛАСТЬ СУСТАВА И СТОПЫ МОЖНО ОБРАБОТАТЬ МАЗЬЮ ТРАУМЕЛЬ "С"), НОШЕНИЕ ОРТЕЗА (ФИКСАТОРА )ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ ;
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗКИ НА НОГУ, ПОСТАРАТЬСЯ ЧАЩЕ НАХОДИТСЯ В ПОЛОЖЕНИИ ЛЁЖА ДЕРЖА НОГУ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА (НА ПОДУШКЕ).
Параллельно, для выделения единственной причины из 2 - х перечисленных нужно проводить обследование:
- АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ , ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ В КРОВИ (что характерно для подагры) ;
- ЕСЛИ ДАВНО НЕ ДЕЛАЛИ РЕНТГЕНОГРАФИЮ СТОП ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ПЛОСКОСТОПИЯ, ТО ПРАВИЛЬНЕЕ БЫЛО БЫ ЕЁ СДЕЛАТЬ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте кт , скорее всего повреждение связок

Если ходите , я не думаю что там перелом . Возможно трещина какой-то плюсневые кости , или растяжение или разрыв связок . Поэтому лучше сделать МРТ , для того чтобы посмотреть все сразу

Здравствуйте
1. Рентенография голеностопного сустава в двух проекциях
2. Сдать анализа крови общий, на ревмафактор, ЦРБ, О-СЛО.
А пока покой и эластичное бинтование.