Консультация педиатра /

Маленькая прибавка веса при гв — вопрос №1850440

Здравствуйте!вес при рождении 3.400, рост 51 см, после выписки из роддома 3.220. Пришлось 2 недели быть на смеси, так как меня положили в гинекологию, удалось сохранить молоко и перешли полностью на гв. За первый месяц вес был 4.050(+830) рост 54, второй месяц 4.300(+250) рост 56, третий месяц 4.790 (+490) рост 58. В 2,5 месяца выявили лактозную недостаточность, показатель по анализу углеводов в кале больше 1%, копрограмма, анализ мочи и кровь в норме.Ближе к 2 месяцам начались сильные колики, даю сабсимплекс, назначали лактазар беби (лучше не стало), теперь даю бебидок, после него стало лучше. Бывают запоры, боли. Ребёнок активный, по неврологии все в порядке, уздечка в норме, кормлю через насадки, так как с роддома были втянутые соски. С чем может быть связана такая низкая прибавка и что делать дальше?

Возраст: 26

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнка допаиваете водой, детским чаем? Рекомендую Био-гая или Примадофилус - хорошо помогают при коликах и запорах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!нет, не допаиваю нечем.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желательно между кормлениями предлагать воду.
Педиатр
Добрый день!
В целом прибавки у ребёнка не критически низкие. На фоне того, что у ребенка была выявлена ЛН соотвественно такие прибавки. Вы начали терапию, поэтому прибавки начали прибавляться.
К полугоду ребёнок свой вес от рождения удваивает, к году утраивает.
Что вы подразумеваете под запорами? Сколько стул отсутствует и какой он на выходе после отсутствия?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, стул жидкий, бывает зелёный. Ходит в туалет залпами, со звуком, как врач объяснил так выходят газы. По узи повышенное газообразование. Бывают запоры по 2 дня, очень сильно плачет, даю либо трубочку газоотводную, либо клизмы микролакс, когда совсем ребёнок уснуть не может.
Педиатр
Нужно добавить препараты Симетикона (сабсимплекс, эспумизан). Делать гимнастику велосипед перед каждым кормлением, выкладывать на живот, хорошо для отхождения газов помогает поза высаживания.
Инфекционист, Педиатр
Валентина, здравствуйте. Спасибо что так подробно расписали вашу ситуацию. Недостаточная прибавка массы тела может быть связана с тем, что ребенок получает недостаточно пищи. Однако чтобы это оценить я задам вам ещё несколько вопросов. Скажите пожалуйста, как ребенок мочится - достаточное (какое) количество мокрых подгузников в сутки? Какой стул - ежедневно, не зелёный (иногда называют "голодный" стул)?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, в день +-10 подгузников, мочится часто. Молока много, за кормление бывает 3 прилива, грудь почти всегда тяжелая, могу сцедить из одной 80 мл.стул бывает зелёный, когда съем что-то аллергенное, ребёнка сразу высыпает
Инфекционист, Педиатр
Валентина, поняла вас. В таком случае я не вижу причин для беспокойства. Если ребенок не голодный, то прибавка в весе, которую вы указали, можно считать нормой. Допивать малыша ничем не надо (иначе ребенок грубо говоря напьется воды, наполнит желудок, но не получит необходимые калории). Продолжайте кормить по требованию, если увидите снижение количества молока, то прикладывайте чаще к груди, в том числе ночью. От коликов эффективного лечения к сожалению нет, но если вам помогают препараты симетикона, которые вы даёте, то можно оставить.
Диагноз лактазной недостаточности ставится обычно по характеру стула (анализ на углеводы трудно правильно собрать и быстро доставить в лабораторию). Стул при этом жидкий, пенистый, ребенок может сильно пукать. Это тоже может быть причиной беспокойства малыша, проявляется как колики. В этом случае назначают препараты лактазы (лактазар, лактаза беби). Важно правильно давать - немного сцедить молока, около 15 мл, там развести порошок, дать постоять 5мин, чтобы реакция произошла, затем дать малышу. Удобно через шприц без иголки, дав мамин палец в рот, а жидкость чтобы по нему текла.
В целом по ситуации хочу сказать, что у меня сложилось впечатление, что вы делаете всё верно и поводов переживать сейчас нету. Диету соблюдать кормящей маме не нужно, так как чем разнообразнее вы сейчас питаетесь, тем меньше риск у ребенка аллергии в будущем. Поскольку ребенок знакомится с микродозами сейчас, когда у него есть врождённая толерантность (нечувствительность) к новым продуктам. Об этом можно посмотреть на сайте того же ВОЗ.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос.
Клиент
Дарья Викторовна, подскажите пожалуйста, может ли быть дело в насадках для кормления (имею в виду прибавка в весе)?Ещё дело в том, что малышка долго кушает, не любит торопиться, может уснуть и потом продолжить кушать. Доходит все до того, что время кормления около часа, бывает и пол часа. спасибо вам большое за обратную связь!
Инфекционист, Педиатр
Валентина, насадки для кормления в описанном вами случае вынужденная мера, как я поняла. Они помогают сохранить кормление. Если у вас есть сомнения именно в процессе кормления, можно посмотреть в интернете рекомендации специалистов по ГВ, как именно прикладывать, в том числе с такими сосками. Кушать малышка может и час. Обычно минут 40. Это зависит от многих моментов, в том числе от темперамента ребенка.
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая, что была смена питания+ лактазная недостаточность, то прибавки модно считать удовлетворительными.
Дефицита веса у ребёнка нет.
Кормите грудью днём каждый час, ночью по тпебованию
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, стоит ли кормить ночью?ребенок спит всю ночь -+8 часов без пробуждений.
Педиатр
Желательно прикладывать к груди в 4-5 утра для стимуляции лактации, так как это время выработки пролактина.
Педиатр
Здравствуйте) прибавки в весе не высокие, но достаточные.
Учитывая наличие лактозн недостаточности объяснимы.
Чаще прикладывайте ребёнка к груди, кормите по требованию. Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением.
Контролируйте вес в динамике. Недобор а одном месяце часто компенсируется в другом. Важны опорные точки, в 6 месяцев ребенок должен удвоить массу при рождении