Консультация хирурга /

Лактостаз после удара — вопрос №2959518

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ударилась грудью при гв, это место сразу покраснело и грудь загрубела, в ней даже как вытянутое уплотнение появилось на ощупь. На следующий день (сегодня), в течении дня чувствовала себя хорошо, только грудь снизу начала болеть прямо при любом движении, появились уплотнения. Начала разминать, сцеживать, чаще прикладывать ребёнка. Грудь стала мягкой, но боль снизу так и не прошла. Температура сейчас 38,3. Когда боль и температура пройдут, и что дальше делать? (Кормлю 10 месяцев)

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Не рекомендую разминать, массажировать грудь, никаких грубых манипуляций с грудью.
Следите за температурой тела.

1. Активно прикладывайте ребенка к груди начиная с больной груди.
2. Перед прикладыванием-лимфодренажный массаж от соска к периферии 3-5 мин, во время прикладывания помогайте рукой проводя мягкими движениями от периферии к соску (грубые сцеживание массажи противопоказаны)
3. После прикладывания холод из морозилки обернутое в махровое полотенце на 20 мин на больную грудь, старайтесь после каждого кормления
4. Пейте много воды
5. Внутрь также ибупрофен 400мг 2 раза в сутки 3-4 дня
6. Старайтесь не пропускать ночные кормления, либо сцеживайте если малыш не просыпается
7. Старайтесь не спать на животе

Если завтра снова поднимется температура тела -начать прием Амоксиклава 875+125 2 раза в сутки -7 дней.
Если уплотнение будет сохраняться после приема антибиотиков- выполните УЗИ молочных желез
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, а подскажите, то что грудь уже мягкая, это не показатель что в ней нет уплотнений? На ощупь я их не чувствую, но если притронуться к низу груди жуткая боль и при движении рук ощущаю её. Может сейчас ручным отсосником сцеживать или мужа попросить…🫣? Молоко уже плохо идёт, ребёнок ленится высасывать. Нужно ли чтобы грудь стала совсем без молока?

Маммолог, Хирург, Онколог
Если ребенок с больной груди плохо сосет, то давайте здоровую, и обязательно больную сцедить, можно под теплым душем с помощью молокоотсоса или ручным способом, второй рукой попробуйте мягко помогать, проводя от периферии к соску по всему радиусу груди.
«Нужно ли чтобы грудь стала совсем без молока?»— нет!! Самое важное при лактостаза- обеспечить свободный отток молока и не допускать застой!

Лактостаз, т.е. застой молока, достаточно быстро перетекает в инфильтративный мастит ( за 24-48 часов), поэтому важно мониторить местные симптомы и общие (озноб, температура), если завтра будет сохраняться повышенная температура тела или будут сохраняться выраженные боли в груди- начать пить антибиотик. Амоксиклав совместим с гв, завершать гв не нужно!
Хирург
Здравствуйте, Светлана!
В данном случае рекомендуется чаще прикладывать малыша к груди, если после кормления молочная железа остаётся напряжённой - немного сцеживать до облегчения.
В области уплотнения старайтесь перед кормлением или сцеживанием легко массировать движениями по направлению из этой зоны к соску. Молокосос использовать нежелательно, это может привести к гиперстимуляции сосков и увеличению выработки молока в том числе в области лактостаза: сцеживайте руками, либо прикладывайте малыша.
Дополнительно Нурофен по 1 таб. 2 раза в день. Если завтра температура не снизится - обратиться очно к хирургу для осмотра и выполнения УЗИ молочной железы.
Берегите себя!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 2 дней, также за 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу или хирургу по месту жительства.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Учитывая покраснение, отек, температуру, я бы порекомендовал вам выполнить УЗИ мягких тканей в ближайшее время. Возможно гематома, поэтому температура. Пока что чаще сцеживайте и чаще прикладывайте ребенка к груди. По результатам УЗИ рекомендую очно обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото есть небольшое покраснение, все таки рекомендуется выполнить узи для исключения гематомы.
Рекомендуется продолжить кормление больной грудью, сначала предлагать ее, затем здоровую, почаще прикладывать малыша. За 10 минут до кормления 3-4 капли Окситоцина под язык, это способствует расслаблению протоков и делает молоко менее вязким. После кормления на 2 минуты через перенку холод к груди, это необходимо, чтобы снизить прилив молока, после опорожнения груди.
Местно на область груди гель Траумель С дважды в день, приём таб. Ибуклин 1 таб х 3 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения в тканях и отека.
Самомассаж от соска вверх к подмышке, ключицы поглаживающими движениями после кормления на 3-5 минут.
Если будет сохраняться температура прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Если появится усилится краснота, отек обратиться к хирургу.
Не сцеживаться, это травмирует железу и усиливает отек, и не греть
Здоровья