Консультация психотерапевта /

Тревога, отсутствие интереса к жизни — вопрос №1850707

Здравствуйте. Мне 25 лет. В детстве часто подвергался физическому и моральному абьюзу со стороны отца, вследствие чего вырос неуверенным в себе, с низкой самооценкой, человеком, у которого до кучи присутствует постоянная фоновая тревога и социофобия, а также отсутствуют четкие ориентиры в жизни. Начиная с того времени, как я закончил школу, моя жизнь будто плывет по течению, я ей как будто не управляю. Делаю не то, что хочу сам, а то, что говорят другие люди или "потому что так принято". В колледж я поступал не по своей воле, а по воле отца, в итоге выучился не на того, кого хочу. Работал на разных работах не потому, что мне они нравились, а потому что надо, так все делают. Завел отношения не потому, что сильно их хотел, а потому что это нормально, так все делают. Потом съехал от родителей в другой город, но до сих пор не знаю, почему именно сюда и почему пошел работать кладовщиком на склад. Есть амбиции, желание работать на себя, но как только берусь за какое-то новое дело, мотивация быстро пропадает и начинается полнейшая апатия. В итоге прихожу к такому ощущению, что не знаю, чем хочу заниматься в жизни. Также постоянно присутствует прокрастинация. Даже на работе, все задания выполняю в последний момент, большую часть времени отдыхаю, потому что нет жесткого контроля от начальства. Плюс ко всему этому на работе меня не воспринимают как взрослого человека, как не воспринимали и на предыдущей. Общаются как с подростком, отчитывают как родители. По началу я связывал это с тем, что я молодо выгляжу, в свои 25 лет мне дают максимум 19-20. Но потом понял, что проблема не в этом, а в том, что, по моему мнению, я не умею конфликтовать с людьми и отстаивать свои личные границы, и в том, что часто просто туплю в тех или иных ситуациях, а тупняк я связываю со своей тревогой, ведь в состоянии тревоги мыслить рационально, быстро и правильно сложно. При конфликте так вообще впадаю в ступор и не знаю что ответить, между "бей или беги" выбираю ничего, и меня накрывает адреналин. Тревога фоновая идет постоянно, в какой-то день меньше, в какой-то больше. На работе её уровень часто зашкаливает и не соответствует проблемам, которые могут появиться вследствие каких-то моих действий. Что касается социофобии, мне порой не то что страшно, а неприятно когда на меня смотрят другие люди. Общения с незнакомыми людьми избегаю. Плюс ко всему очень часто представляю вместо себя персонажа какого-то фильма, как будто собственного я у меня нет. Понимаю, что вопрос может прозвучать странно, но если я пойду на консультацию к психотерапевту, сколько сессий понадобится мне, чтобы привести свою психику в более менее нормальное состояние? Хотя бы примерное количество, по описанным симптомам. И возможно ли самому выбраться из этой эмоциональной ямы? Как найти правильный вектор своего лечения в таком случае?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Психолог
Антон, здравствуйте!
Очень жаль, что в вашей жизни все так произошло, но вы еще очень молодых и можете все изменить в хорошую для себя сторону.
Отвечая на ваши вопросы, самостоятельно вы вряд ли справитесь, так как за все жио время не справились, соответственно вам нужен проводник. Касаемо количества необходимых сессий, тоже большой вопрос, все зависит от того, как часто вы будете работать со специалистом, насколько будет работать сопротивление, какие техники подберет психолог, как вы будете справляться с упражнениями и авпрончть домашние задания. Возможно подключение медикаментов. Поэтому все ооооочееь индивидуально.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Однозначно нельзя сказать, сколько сеансов вам понадобится. Но то , что нужна помощь психолога - это несомненно. У вас много внутриличностых переживаний, что требует проработки со специалистом.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно сейчас вы чувствуете себя некомфортно, не на месте… в силу того , что с одной стороны делали то что не хотели с одной стороны Вы, а с другой стороны привыкли к тому, что вами своего рода управляли ,- говорили как надо, как они одобрят. Теперь вы выбираете все наоборот делаете то, чего не поддержал бы отец… но и тут не чувствуете себя комфортно, так как не умеете понимать что хотите именно вы, а что навязано…
Психотерапия направление КПТ, минимум начиная с двух сеансов в неделю, первый месяц, далее по состоянию продолжать по 1 сеансу в неделю, еще месяц… далее смотрим на изменения. Важно качество работы над собой, а не только специалиста, далее 1 р/2 недели… и так реде доходя до контрольных 1 р/6 мес и 1 р/ в год.
Логопед, Психолог
Антон, здравствуйте.

Как правило все детские травмы требует длительного времени для проработки. Обычно это не несколько сессий, а несколько месяцев, год. Потому что психике нужно время для изменений. Нужно время, чтобы начать новое видение устраивать в жизнь. Но, результаты, которые вы получите, во много раз улучшать качество вашей жизни.

Насчет самостоятельной работы - можно точно много читать, слушать лекции, познавать себя глубже. Это тоже будет первый шаг на пути к терапии.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая сомнения, снижение уверенности от своих действия, тревогу, страх и переживания, то конечно однозначно Вам к специалисту (например врач-психотерапевт/психолог) и начать индивидуальную работу психотерапевтического (немедикаментозного) профиля для работы со своими мыслями/эмоциями.

Попробуйте начать самостоятельно чтение книги Харрис Расс - Ловушка счастья.