Консультация терапевта /

Консультация по анализам. — вопрос №1850863

Сдал общий анализ крови (для себя). Некоторые показания повышены и понижены. С чем это связано? Стоит ли переживать? Чувствую себя хорошо. Только сорвана поясница и побаливает время от времени, так же имеются не вылеченные зубы. Имеется лишний вес, делал узи брюшной полости, на печени имеется жир. Сейчас начинаю заниматься спортом и придерживаться правильного питания.

Возраст: 28

Хронические болезни: Полная блокада правого пучка Гисса.

Терапевт
Здравствуйте,Ильдар.
Прикрепили анализы к вопросу?
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепил. Так же забыл указать про частую изжогу.
Терапевт
1. Повышен гематокрит- признак обезвоживания. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела/сут.
2. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Анализы в целом неплохие.
3. Нужно пройти ФЭГДС. Возможно есть ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит. Пока симптоматическое лечение. Можно антациды- это Маалокс, либо Фосфалюгель, либо Алмагель от изжоги
Терапевт
4. Насчет жирового гепатоза.
Жировой гепатоз- доброкачественное состояние, главное нужно следить, чтобы повышения АЛТ и АСТ (воспалительного процесса) не было, АЛТ и АСТ как раз показывают работу печени.
Жировой гепатоз/стеатоз- это как выглядит печень на узи. Жировой гепатоз лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени уменьшать, тогда и жир уйдет.
5. Насчет поясницы. У невролога были? МРТ поясничного отдела позвоночника не проходили?
При обострении болей- обезболивать НПВП препаратами (аркоксиа, ибупрофен,мелоксикам и прочие), витамины группы В курсами(мильгамма/комбилипен/либо нейромультивит). Вообще +физиолечение, ЛФК, массаж.
Клиент
Сафия Ринатовна, заключение по УЗИ: признаки диффузного гепатоза. Признаки липоматоза поджелудочной железы. Полипоз желчного пузыря.
Терапевт
Насчет полипоза желчного пузыря. Сколько лет его уже описывают? ранее были полипы? полипоз означает много полипов в желчном пузыре.
Рекомендую контролировать полипы, УЗИ обп выполнять рпз в полгода, проконсультироваться с гастроэнтерологом. Потому что полипы, если они долго присутствуют в организме- могут малигнизироваться со временем, озлокачествляться.
Клиент
Сафия Ринатовна, УЗИ давно не делал, но тоже отправили к гастроэнтерологу и УЗИ раз в 3 месяца, рекомендаций к удалению нет.
Терапевт
Продолжайте УЗИ наблюдение за полипами, как рекомендовали, раз в три месяца. С наблюдением у гастроэнтеролога. Нужно наблюдать в динамике, становятся они больше по количеству, не растут ли в размерах.
Клиент
Сафия Ринатовна, а вы как думаете? Может для избежания дальнейших заболеваний - его лучше удалить?
Терапевт
Обычно полипы на толстом основании рекомендуют раз в 3 месяца наблюдать. Они наиболее опасные. А Полипы на тонкой ножке раз в полгода наблюдают.
Если полипы быстро растут- их удаляют.
Критерии для удаления желчного при полипозе вам лучше подскажут хирурги и гастроэнтерологи.
Я считаю, что если предложат и будут показания к удалению - лучше удалить желчный пузырь с полипами, это профилактика рака. Потому что полипы со временем могут озлокачествляться. лучше предупредить и профилактировать.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Оксана Евгеньевна, прикрепил. Так же забыл указать про частую изжогу.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Признаки перенесенной вирусной инфекции, а также признаки гемоконцентрации - необходимо увеличить количество потребляемой жидкости до 30 мл на кг веса. По поводу жалоб необходимо выполнить ФГДС
Клиент
Оксана Евгеньевна, заключение по УЗИ: признаки диффузного гепатоза. Признаки липоматоза поджелудочной железы. Полипоз желчного пузыря.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
УЗИ контроль полипов и консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепил. Так же забыл указать про частую изжогу.
Терапевт
По анализамничего критичного. признаки нарушения питьевого режима (увеличьте употребление жидкости до 30 мл на кг веса ).эритроциты и гематокрит повышаются также при курении .
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов это признаки перенесённой вирусной инфекции .все восстановится само со временем .
Клиент
Дарья Сергеевна, заключение по УЗИ: признаки диффузного гепатоза. Признаки липоматоза поджелудочной железы. Полипоз желчного пузыря.
Терапевт
Надо смотреть узи в динамике раз в пол года.консультироваться у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепил. Так же забыл указать про частую изжогу.
Терапевт
Ильдар, анализ в целом неплохой, переживать не стоит. Есть признаки гемоконцентрации, соблюдаете ли Вы питьевой режим? 30мл на кг веса в сутки. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - признак недавно перенесенной вирусной инфекции, со временем все восстановится. Начните прием витамина Д в профилактической дозе 2000МЕ (4 капли) длительно.
Если по УЗИ есть признаки жирового гепатоза - необходимо снижать вес (средиземноморский тип питания), иметь регулярную физическую активность.
По поводу изжоги желательно пройти дообследование: фгдс, с-13 дыхательный тест или пцр кала на хеликобактер.
Клиент
Наталья Евгеньевна, заключение по УЗИ: признаки диффузного гепатоза. Признаки липоматоза поджелудочной железы. Полипоз желчного пузыря.
Терапевт
Рекомендации те же, за полипом наблюдать, делать узи раз в полгода
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов и гематокрита говорит о недостатке жидкости в организме, это возможно при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для уточнения анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография (лучше КТ) легких.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции.