Что вас беспокоит?
Щитовидка и тирозол
Здравствуйте. В октябре было ЭКС по показаниям ножное предлежание плода и под вопросом преклампсия. С начала января начались приступы высокое давление доходило до 160 /90 пульс 155, второй приступ 170/95 пульс 111 все это дело сопровождалось однократной диареей. Слава ттг 0,0083. т4-16,94.. Аттпо 26,61. Сделала УЗИ щитовидки. Нашли узлы. Данные прикрепляю. Эндокринолог назначила 10 мг тирозола.. Подскажите пожалуйста что со мной? Приём препарата действительно необходим или это послеродовое и само пройдёт?
Здравствуйте, для того чтобы понять послеродовый это Тиреоидит или нет , нужно сдать АТкрецТТГ для исключения болезни Грейвса, если они менее 2.0, то это послеродовый тиреоидит в стадии тиреотоксикоза и лечение не требуется, гормоны щитовидной железы нормализуются самостоятельно. Но это стадия может перейти в стадию нестойкого гипотиреоза.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц.
Если есть сердцебиение можно принимать Бисопролол 2.5 мг.
Узи щитовидной железы протокол не загрузился
Марина Сергеевна, Здравствуйте. Загрузила. Попробуйте ещё раз посмотреть пожалуйста. Антитела к ттг завтра будет готов
Да, увидела по поводу Тирозол принимать до результатов антител его не нужно, показание для его приема только АТкрецТТГ более 2.0.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит. У Вас он снижен, поэтому лучше принимать препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 10.5 см3, узелки в обоих долях с интенсивным кровотоком, это из за уровня ТТГ, такой низкий уровень придает кровотоку активность, анэхогенные включения это жидкостной компонент в узелке ( как губчатые узелки) это доброкачественная его характеристика. Пока их только нужно посмотреть в динамике через 6 месяцев после нормализации уровня ТТГ.
Марина Сергеевна, Благодарю Вас. Тогда завтра я прикрепляю анализ антител к ттг и уже окончательно определимся с тирозолом
Да, прикрепляйте и посмотрим.
Марина Сергеевна, прикрепила результаты. Подскажите пожалуйста как мне действовать это послеродовой тереотоксикоз или все таки это узел.. Пить мне Тирозол по Вашему мнению или нет
Принимать Тирозол не нужно, т.к. АТкрецТТГ менее 2.0, а это полностью исключает болезнь Грейвса и прием Тирозола. Это послеродовый тиреоидит и об этом нам подтвердили повышенные АТкТПО. Послеродовый тиреоидит в стадии тиреотоксикоза пройдет самостоятельно и перейдет в стадию гипотиреоза кратковременную. Контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц.
При сильном сердцебиении можно Бисопролол 2.5 мг
Марина Сергеевна, и последний вопрос.. ниже рекомендуют приём конкор 1,25 мг ежедневно. Сегодня приняла, пока отлично себя чувствую.. Хотя бы поспала утром 4 часа. Можно мне его принимать ежедневно или лучше не стоит.. и если да то какое время?
Принятый ответ
Да, препарат не противопоказан 1.25 мг маленькая дозировка. Поэтому, да можете принмать. Гормоны должны начать восстанавливаться примерно через 3-4 недели.
Здравствуйте, по анализам тиреотоксикоз.
- нужно сдать кровь на ат к рецепторам ТТГ, если они выше 2, то это болезнь Грейвса и нужен прием тирозола 12-18 месяцев.
- пройти сцинтиграфию щитовидной железы, так как есть узлы, то нужно исключить функциональную автономию
-по результатам узи , есть узлы небольшие, которые в пункции не нуждаются, так как размер маленький , нужно лишь наблюдать , повтор УЗИ через 6 мес.
Скорее всего это послеродовой тиреоидит. В таком случае тиреотоксикоз временный и сам пройдёт.
-При сердцебиении и давлении нужен Бисопролол 2,5 мг
Александра Александровна, Здравствуйте. Завтра прикрепляю результаты АТ к ттг. Очень надеюсь что это действительно послеродовое.
Александра Александровна,сейчас снова приступ 150 /95 пульс 100.. Все приступы проходят поздно вечером или ночью.. Прилив жара. Под язык глицын и пустырник.. Что то возможно порекомендуете?
Да, прикрепляйте, посмотрим .
Вот 1 раз в день бисопролол попробуйте, он будет держать пульс и давление.
В качестве первой помощи при резком поднятии давления можно Капотен 25 мг
Вы на гв?
Александра Александровна, а конкор можно, с 1,25 мг начать?.. Нет на ИВ
Хорошо, тогда препараты не противопоказаны. Да, можно и с 1,25 . И эта и 2,5 маленькие дозы
Александра Александровна, выпила сегодня 1,25 мг. Поспала хотя бы. А то очень плохо сплю, нервное напряжение, тремлр рук, просыпаюсь каждый час или долго не могу заснуть, жар то в нижней части тела то в верхней, все приступы с давлением начинаются вечером, пульс в течение дня повышен а давление и приступы только к вечеру / ночи. Анализы АТ к Ттг прикрепила
Принятый ответ
Ат к рТТГ в норме, это не болезнь Грейвса.
Ат к ТПО повышены, есть риск развития гипотиреоза в дальнейшем, нужно наблюдать, пока контроль ТТГ и свТ4 через 2 месяца.
Тирозол не нужно в таком случае.
Александра Александровна, и последний вопрос как долго мне пить конкор?
Здравствуйте. По гормонам субклинический гипертиреоз, тирозол принимают не всегда
Важно сдать на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса
Сдайте ещё на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита
После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит и если антитела к рецепторам ттг не повышены то гормоны нормализуются сами
Образования по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий до 4 %, для исключения злокачественности делают пункцию когда узел больше 20 мм у вас меньше, пока наблюдение, узи через 6 месяцев
Сдайте кровь на кальцитонин
Ленар Равилович, Здравствуйте
Аттпо 26,61
Этот не те антитела, нужны антитела к рецепторам ттг
Ленар Равилович, прикрепила результаты
Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, тирозол не нужен. Повышение антител к ТПО означает аит, скорее всего гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита. Гормоны могут нормализоваться сами без лечения, ттг и т4св повторите через 2 месяца
Добрый день
С большой долей вероятности это послеродовый тиреоидит
Он не требует лечения тирозолом и проходит сам
Сдайте антитела к рецептору ТТГ
У вас дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Сдайте витамин Д
Но все ваши жалобы никак не связаны с лабораторными отклонениями
Это панические атаки
Послеродовая депрессия
Покажитесь психотерапевту
Елена Борисовна, Здравствуйте. Всё возможно т к приступы давления в основном к вечеру /ночи, днем беспокоит только пульс и жар то в нижней части тела то в верхней. Напряжение, тремор рук.. Ночью очень плохо сплю, пол ночи засыпаю... Просыпаюсь через каждый час если засну. Результат антитела к Ттг прикрепила
Антитела в норме.
Это послеродовый тиреоидит.
Лечить его не надо
Покажитесь психотерапевту
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад9 ответов
- 3 часа назад13 ответов
- 6 часов назад4 ответа
- 11 часов назад3 ответа