Консультация акушера /

Повторная замершая — вопрос №1851196

Здравствуйте! Дата начала последней менструации - 26.11.2023. Закончились раньше срока - 28.11.2023. Цикл 26 дней, менструация обычно - 5. В середине декабря появилась сонливость. тест от 16.12.2023 - отрицательный, с первого дня задержки тесты от 21.12.2023, 22.12.2023 - положительные, но бледные. Один раз после полового акта были кровянистые розовые прозрачные выделения, тянущие боли внизу декабря возникали до конца декабря. 04.01.2024 - анализы крови, мазок - все в норме. ХГЧ - 6624. На УЗИ 05.01.2024 плодное яйцо обнаружено, слабо виден желточный мешок 1,6 мм, эмбрион не лоцируется. ХГЧ от 06.01.2024 - 8589. ХГЧ рос медленно, эмбрион не развивался. Хотя гомоцистеин, ТТГ, общий анализ крови, мазки все в норме. Неоднократные узи не слышали сердцебиение, узи от 19.01.2024 подтвердил неразвивающуюся беременность, эмбрион соответствовал 3 неделям. 19.01.2024 произошел выкидыш (хотя успела принять мифепристон за час до кровотечения), позже приняла мизопростол для лучшего сокращения матки, чтобы все вышло наверняка. Кровотечения длились 5-6 дней, хгч с 20 тыс. (анализ от 18.01.2024) упал, тест на беременность уже отрицательный. 27.01.2024 был незащищенный половой акт. Прошу по возможности воздержаться от комментариев, что нельзя и проч. Возможна ли сейчас наступление здоровой беременности? Она по прежнему желанна. В анамнезе роды в 2005, 2008, аборт в 2011, в 2016 - замершая беременность на сроке 8-9 недель, обнаружена на УЗИ в 12-13 недель, гинеколог не определяла на осмотре, т.к. матка соответствовала сроку беременности, сохранялся токсикоз. Какие сейчас стоит провести анализы? Как подготовиться к следующей беременности? Витамины пила и пью (фолиевая, селен, д3, миоинозитол, калия йодид, магний +В6, В12, железо), во время беременности до выкидыша по рекомендации врача употребляла утрожестан вагинально, витамины для беременных комплексно. Возможно стоит скорректировать дозировки витаминов и добавить новые? Есть подозрения, что при таком уровне гомоцистеина невозможно нормальное кровообращение в матке. Гинекологи не видят критичных показателей в анализах. Запись к гинекологу в ЖК на 31.01.2024 (к этому врачу иду впервые), на 01.02.2024 - узи и гинеколог в платной клинике. Что стоит обсудить? Прикрепляю результаты анализов, которые есть в скане

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, необходимо сдать:
- Гемоглобин и ферритин, чтобы исключить анемию.
Ферритин должен быть более 1/2 цифры вашего веса.
- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения, то нужно скорректировать их с терапевтом или гематологом.
- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз. Если он выше 10, то его обязательно надо компенсировать медикаментозно, так как в большинстве всех случаев, при таком ТТГ возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.
- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете.
- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если есть абсолютные патогены - лечим.
- Флюорография ,чтобы обезопасить себя перед родами.

Также начните прием витаминов:
Фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит может привести к значительным проблемам от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом.

Йод . Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут.

Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. От па 27 числа беременность маловероятна , цикл у вас еще не восстановился после прерывания .
Вам нужно сдать кровь на железо и ферритин , витамин д3, коагулограмму , так же кровь на наследственные тромбофилии . Принимать 400 мкг фолиевой кислоты не менее чем за 3 мес до зачатия и до 12 Нед для профилактики дефектов нервной трубки плода , йодомарин 200 мг , витамин д3 2000 ме , при выявлении дефицита лечебная дозировка 5000 ме .
Гомоцистеин и ттг в вас в норме .
Планировать беременность можно со след цикла , если вы готовы морально уже .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При планировании желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки+Впч
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4 у Вас сдан
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7) у Вас сдан
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Здоровья Вам!