СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Свободный Т4 во втором триместре беременности

Добрый день. На 18.09 тиреотропный гормон составлял 3,81 uIU/ml. 26.09 (18нед беременности) сдавала кровь на гормоны, показатели следующие: антитела к рецепторам ТТГ - 0,371 au/ml антитела к тиреоидной пероксидазе - 19,1 au/ml тироксин свободный - 0,839 ng/dl Гинеколог посоветовалась с эндокринологом и сказала через месяц сдать еще кровь на Т3 и Т4. 23.10 (22нед беременности) сдала кровь, показатели получились такие: трийодтиронин свободный - 2,9 pg/ml тироксин свободный - 0,753 ng/dl показывает, что тироксин свободный ниже нормы. стоит ли беспокоиться из-за таких показателей и что-то предпринимать? всю беременность чувствую себя хорошо, по скринингам с плодом все в норме.

нет
32 года
23 Октября 2023·Просмотров: 565·Алина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Во время беременности смотрим только ТТГ. св.т4 и св.Т3 могут сильно колебаться. Важнее уровень ТТГ, он покажет, нужно ли какое-то лечение. Если он в пределах 0,4 до 4,0, то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое за комментарий!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Владимировна, подскажите, пожалуйста, а есть ли смысл сдавать т3 общий и т4 общий?

Нет, их сдавать не нужно. Достаточно ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.