Консультация детского стоматолога /

Кариес у ребенка в 2,9 — вопрос №1851377

Возможно ли дотянуть до естественного выпадения зубов кариозные зубы? Чищу зубы 2 раза в день пастой elmex 6-12 лет и мажу тус мусс. Нужно ли делать перерыв в тус муссе или можно на постоянной основе пользоваться. Или придется все же лечить зубы? Ребенок ВЧР, очень боится всего нового, людей, места, невозможно куда-то привести, так же имеется ЗРР, боюсь, если лечить под наркозом, будут ухудшения.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, нужна полная картина ситуации. Возраст ребёнка. Степень разрушения зубов. Белые пятна, дефекты. Какие именно зубы. Фотография зубов. Тус Мус можно длительно
Клиент
Александра Александровна, добрый вечер, 3 передних зуба коричневые, на холодное/горячее не реагирует, двойку ломал, он полностью коричневый, передние - кариес на передней поверхности обоих однëрок + межзубный кариес развивается(они 50/50 белые с коричневыми пятнами) . Еще на двух зубах в стадии белого пятна.

Ребенку 2 года, 9 месяцев

Детский стоматолог, Стоматолог
Вот схемы смены прикуса
https://ibb.co/M2208Z5
Как видите, зубам до смены ещё далеко. До 3 лет лечение у детей под наркозом. По ОМС-бесплатно. Но если есть зубы сильно разрушенные, после их лечения рекомендовано покрытие коронкам. А это вряд ли будет в ОМС.
Укрепляющие гели продолжайте. Но посетить стоматолога для осмотра необходимо. Записывайтесь несколько раз, может ребёнок постепенно привыкнет к доктору. Или есть в некоторых клиниках услуга-вызов доктора на дом. Для осмотра и консультации.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, поняла, благодарю вас✨