Консультация детского лора /

Лечение молочных зубов под наркозом при двухсторонней сенсоневральной тугоухости 3 степени — вопрос №1827885

Добрый день. Ребенку 3 г 6 месяцев, имеется заболевание по слуху сенсоневральная тугоухость 3 степени. Необходимо лечить зубы, желательно под наркозом, как объяснили будет препарат севаран и пропофол я так понимаю они будут одновременно действовать. Хочу спросить есть ли побочные эффекты от этих препаратов, возможна ли гипоксия и прочие осложнения, связанные с влиянием на кровообращение в мозге, а так же поведенческого характера и неврологические последствия? Так как снижен слух у ребенка (носит слуховые аппараты) беспокоюсь и о слухе и других побочных эффектах. Педиатр стал отговаривать от наркоза, в плане того, что у ребенка стоит неуточненная энцефалопатия и проблемы со слухом ( двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 3 степени).

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста протоколы осмотра сурдолога и невролога к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Перед лечением зубов под наркозом не назначали пройти сурдолога и невролога, могу прекрепить протоколы осмотра, которые были в августе.

Детский ЛОР, ЛОР
Да, прикрепите пожалуйста
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
А в каком возрасте и при каких обстоятельствах у ребенка диагностировали тугоухость? Были ли отиты?
Клиент
Анна Юрьевна, нас направили по задержке развития речи к сурдологу, там диагностировали снижение слуха, направили в СПб в ЛОр НИИ на ксвп, там определили, это было год назад.В августе прошлого года сделали анализ на коннексин 26, оказалось, что я и супруг носители гена тугоухости, хотя нет по поколениям слабослышащих или глухих.Диагностировали в 2 года 5 месяцев. Отитов не было. Ребенок первый и я не понимала по поведению, слышит он меня или ситуативно понимает, потом стали замечать, что на имя не откликается, не реагирует на стук или негромкий звук, телевизор смотрела в метре где- то от него. Когда обернется на имя, когда нет, думали увлечена мультиком или делом((((. Но увы, вот такая трагическая можно сказать случайность...
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая что у ребенка наиболее вероятно врожденная тугоухость исходя из вашего описания и учитывая что в инструкции по применению указанных препаратов для наркоза нет ототоксического побочного эффекта- при наличии необходимости проведения общего наркоза ребенку данные препараты можно использовать.
Клиент
Анна Юрьевна, да я Вас поняла, но я переживаю за гипоксию, может ли она случиться, откаты в поведении, развитии может ли это как- то сказаться. Да и зубы стали портиться,но не болят, многие говорят, мол по ситуации лечить, а как лечить, если ребенок в кресле не даст, но показывает рот на приеме, но лечить не представляю как, пока ещё она не может объяснить больно ей или нет, может показать, что что- то не так, но я боюсь, что могу запустить зубы, хоть они и молочные, но все равно могут болеть. Спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Гипоксия, откаты в поведении и развитии маловероятно. Но все же вам необходимо оценить со стоматологом наличие явной необходимости лечения молочных Зубов под общим обезболиванием у ребенка.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Моё мнение, что если можно ещё не лечить, то не лечить,отложить, если есть такая возможность. Иногда при наркозе бывают откат в развитии, затем снова восстанавливается развитие,но такое не всегда. Но какие-то серьезные и необратимые последствия маловероятны. Часто и аденоиды удаляют под наркозом, всё нормально