Пульсация в шее с левой стороны ребенка
Доброй ночи, уважаемые врачи! Стала замечать в последний месяц у ребенка сильную пульсация в шее с левой стороны. Больше проявляется в тот момент, когда ребенок засыпает. Может продолжаться до 5 минут. Ребенку два года, УЗИ сердца делали только в роддоме при рождении. Подскажите пожалуйста норма это или нет? Ребенок худенький. Еще стали очень видны венки по всему телу, особенно на левой стороне ниже грудной клетки. В понедельник идем к педиатру, какие нам обследования, пройти сдать анализы?
Здравствуйте.
В норме может возникать выраженная пульсация на шее, особенно у неполных детей. Появление вен также возможно при уменьшении подкожно- жировой прослойки .
О патологии это не говорит !
Как ребенок себя чувствует? Активный? Не устает быстро во время игры?
Сдайте ОАК, ОАМ, ЭКГ, можете повторить Узи сердца для своего спокойствия. Но, проблем со стороны сердца не вижу
Анастасия Викторовна, ребенок в последнее время стал уставать чаще, больше проводит время в спокойствии. Раньше был очень активен
Поняла. Возможно это связано с ростом ребенка.
В любом случае, пройдите вышеуказанное обследование и еще вит д проверьте.
Заранее не стоит переживать.
Анастасия Викторовна, спасибо!
Рада помочь!
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Здравствуйте. Не переживайте, пульсация может быть в норме у детей, это связано с тем ,что кожа тонкая, мало подкожной жировой клетчатки, сосуды расположены близко к коже.
Можно сделать ЭКГ, Эхокардиографию, сдать ОАК .
Елена Викторовна, поняла, спасибо!
Здравствуйте, по описанию это норма.
Может быть видна пульсация на шее, а также венки могут быть более четко видны из-за того, что худенький.
Ничего страшного.
По обследованиям лучше дождитесь очного осмотра педиатра, чтобы лишний раз не травмировать ребенка уколами.
ЭХО КГ можете пройти в плановом порядке.
Крепкого Вам здоровья, если есть вопросы, рада помочь!
Валентина Михайловна, спасибо!
Здравствуйте, Анастасия!
Пульсация на шее- норма, она м.б.более заметна особенно в короткую фазу сна, когда м.б. учащение дыхание параллельно.
Видимость сосудов м.б. обусловлена тонкой кожей, малой пжк, что тоже норма.
Дождитесь очного приема педиатра и следуйте назначениям при отсутствии жалоб со стороны развития малыша.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте , Анастасия
У детей в этом возрасте из-за активного роста и формирования венозной системы , может быть неравномерная и усиленная пульсация вен в области шеи ! А также с этим связана усиленная визуализация вен на поверхности всего тела , особенно это проявляется у худеньких деток !
Это не является патологией , это допустимая физиологическая особенность для детей этого возраста!
Не переживайте!
Для дообследовпния советую сделать эхо - кардиографию ( узи сердца) с цветным допплеровским картированием , а также уздг бца ( сосудов шеи ).
Из анализов крови - клинический анализ крови, основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций Ион , ферритин ( депо железа ), витамин Д 3
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Здравствуйте сдайте ещё кровь на ттг и ферритин