Пульсация в шее с левой стороны ребенка

Доброй ночи, уважаемые врачи! Стала замечать в последний месяц у ребенка сильную пульсация в шее с левой стороны. Больше проявляется в тот момент, когда ребенок засыпает. Может продолжаться до 5 минут. Ребенку два года, УЗИ сердца делали только в роддоме при рождении. Подскажите пожалуйста норма это или нет? Ребенок худенький. Еще стали очень видны венки по всему телу, особенно на левой стороне ниже грудной клетки. В понедельник идем к педиатру, какие нам обследования, пройти сдать анализы?

Нет
2 года

Здравствуйте.
В норме может возникать выраженная пульсация на шее, особенно у неполных детей. Появление вен также возможно при уменьшении подкожно- жировой прослойки .
О патологии это не говорит !
Как ребенок себя чувствует? Активный? Не устает быстро во время игры?
Сдайте ОАК, ОАМ, ЭКГ, можете повторить Узи сердца для своего спокойствия. Но, проблем со стороны сердца не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Викторовна, ребенок в последнее время стал уставать чаще, больше проводит время в спокойствии. Раньше был очень активен

Поняла. Возможно это связано с ростом ребенка.
В любом случае, пройдите вышеуказанное обследование и еще вит д проверьте.
Заранее не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо!

Рада помочь!
Здоровья вам и вашему ребёнку!

Здравствуйте. Не переживайте, пульсация может быть в норме у детей, это связано с тем ,что кожа тонкая, мало подкожной жировой клетчатки, сосуды расположены близко к коже.
Можно сделать ЭКГ, Эхокардиографию, сдать ОАК .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Викторовна, поняла, спасибо!

Здравствуйте, по описанию это норма.
Может быть видна пульсация на шее, а также венки могут быть более четко видны из-за того, что худенький.
Ничего страшного.
По обследованиям лучше дождитесь очного осмотра педиатра, чтобы лишний раз не травмировать ребенка уколами.
ЭХО КГ можете пройти в плановом порядке.
Крепкого Вам здоровья, если есть вопросы, рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Михайловна, спасибо!

Здравствуйте, Анастасия!
Пульсация на шее- норма, она м.б.более заметна особенно в короткую фазу сна, когда м.б. учащение дыхание параллельно.
Видимость сосудов м.б. обусловлена тонкой кожей, малой пжк, что тоже норма.
Дождитесь очного приема педиатра и следуйте назначениям при отсутствии жалоб со стороны развития малыша.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия
У детей в этом возрасте из-за активного роста и формирования венозной системы , может быть неравномерная и усиленная пульсация вен в области шеи ! А также с этим связана усиленная визуализация вен на поверхности всего тела , особенно это проявляется у худеньких деток !
Это не является патологией , это допустимая физиологическая особенность для детей этого возраста!
Не переживайте!
Для дообследовпния советую сделать эхо - кардиографию ( узи сердца) с цветным допплеровским картированием , а также уздг бца ( сосудов шеи ).
Из анализов крови - клинический анализ крови, основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций Ион , ферритин ( депо железа ), витамин Д 3
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Здравствуйте сдайте ещё кровь на ттг и ферритин