Консультация терапевта /

Пульсация в шее у ребёнка во время сна — вопрос №2723762

Добрый вечер, ребёнку 3 года. Во время сна стала иногда замечать у него сильную пульсацию на шее с левой стороны .Ребёнок активный, кушает хорошо, но худенький. Узи сердца делали только в 1 месяц после рождения, было все хорошо. Скажите с чем эта пульсация связана, является ли она нормой. Очень переживаю по этому поводу. Видео я засняла как сильно пульсирует, но выложить здесь не смогу

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Функциональный диагност
Анастасия, добрый вечер. Пульсация в области шеи – это вариант нормы, если у вас на узи всё было хорошо, патологии не было, то поводов для переживания нет. В плане патологии сердца может настораживать одышка, бледность, утомляемость. Больше жалоб нет кроме пульсации?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый вечер. Отдышки нет, утомляемости и бледности тоже нет
Педиатр, Функциональный диагност
По описанию это не патология, подозрений на патологию нет. У астеников- пульсация более выражена. Скажите пожалуйста ЭКГ делали?
Клиент
Дарья Александровна, экг не делали, узи сердца в 1 месяц делали
Педиатр, Функциональный диагност
Учитывая возраст рекомендую сделать, на ЭКГ мы исключаем нарушение ритма сердца и проводимости, узи сердца - исключаем нарушение структуры сердца как органа. При нарушениях ритма сердца может быть ускоренная пульсация к примеру. Поэтому для исключения патологии сердца необходимо выполнить два этихметода исследования
Клиент
Дарья Александровна, поняла, спасибо
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Пульсация на шее, как правило, это норма.
Жалобы у ребенка есть?
Узи сердца и экг делали?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, добрый день. Делали только узи сердца, все хорошо. Больше жалоб у ребёнка нет
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
В плановом порядке можете сделать экг.
Если узи сердца все норме, то это физиологическое состояние, близкое расположение сосудов. Повода для переживания нет.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не переживайте, сосуды расположены очень близко к коже, поэтому можно наблюдать пульсацию. Это не патологическое состояние, такое бывает в норме.
Если жалоб нет, переживать не стоит.
Для вашего спокойствия можно пройти ЭКГ.
Предварительно дома поиграв в эту процедуру, чтоб минимизировать стресс ребёнка.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Крепкого здоровья ! ?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Вероятнее всего сосуд расположен близко к коже, кожа и жировая прослойка тонкие, поэтому видна пульсация. Такое может быть в норме. Рекомендую планово выполнить ЭКГ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Пульсация может быть вариантом физиологической нормы.
В таких случаях рекомендуется проводить экг для исключения кардиологической патологии.