Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит — вопрос №1851938

Добрый день. Помогите пожалуйста в лечении Себорейного дерматита. Борюсь уже лет пять. Пользовалась мазью Акридерм СК, помогало на пару дней. Не так давно попала на прием, врач выписал тридерм и различные умывалки с немалой ценой. Длительной ремиссии, которой обещал врач, не наступило. Краснота спадает, если пользоваться постоянно, 2 раза в день. Иногда начинается период, когда не помогает ничего, лицо горит, красное, шелушится и проходит только спустя несколько дней. Такие периоды примерно раз в месяц, в два месяца. Есть гастрит, в процессе лечения, если эту хроническую болезнь реально вылечить

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Прикрепите фото
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления розацеа.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Клиент
И все таки это не розоцеа, я думаю. Все симптомы себореи. Жжение, зуд, шелушение. Такие же симптомы и на голове. Кожа лица жирная. Прыщиков и расширенных сосудов на коже я не вижу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне- нет никаких проявлений себорейного дерматита. Все симптомы ваши соответствуют розацеи. Гормоны в вашем случае нельзя наносить на лицо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото больше данных да розацеа эритематозную форму.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 4 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
- Исключение или ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на Розацеа. Крем Розамет 2 раза в день, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день все вместе5-7 дней. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Не вижу СД
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
Посетите гинеколога - эндокринолога
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Розацея.
Сетафил про пенка успокаивающая.
Наружно розамет 1 раз вечером.
Топикрем серия, крем CICA успокаивающий утром.
Исключить острые блюда, копчёности, алкоголь.
Не принимать горячую ванну, сауна.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Анастасия!
Скорее всего розацеа у вас и развилось на фоне длительного использования гормональных мазей-акридерма в частности для лечения себореи.
Нельзя такие мази использовать на кожу лица.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на чувствительную кожу лица. Приливов крови к лицу нет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия!
Срочно отменить Акридерм и больше не использовать, это гормональный комбинированный препарат, он лечит, но при нарушение правил использования, начинает работать обратно.
Сейчас признаки ретиноидного дерматита,.
Рекомендую по лечению. Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Утром Розамет, вечером элидел 1 р в день, точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на месяц.
В питание сократить приём острой, горячей пищи.
Избегать баню.