Консультация дерматолога /

Желтые воспаленные корки на голове, жирная кожа головы — вопрос №2141250

Здравствуйте!
В августе 2022 года резко стали появляться желтоватые корки на голове, которые легко отщелушивались образуя розовое пятнышко при этом дискомфорта особо не приносили, мыть голову было не больно. Потом стали появляться уже болезненные которые долго проходят некоторые больше месяца сидят.
Назначили лечение:
-Шампунь Кето+
-клиндовит
-эфизел
На эфезел была сильная реакция, через неделю использования высыпания увеличились с 5 шт до 25 по всей голове. Отменили
Далее стал мазать зеркалином за месяц голова стала чище, вернулась к 5 высыпаниям.
Через месяц использования кето+ заметил, что стал сильно жерниться лоб и за ушами (и начали появляться мелки подкожные прыщики) как при гормональном сбое у жены и на карнях волос и в порах стали появляться белые шарики. Локализация больше с боков головы.
Голову зеркалином мазал около 3 месяцев и перешел на клиндовит использую по текущий момент (это около 4 месяцев) высыпания сократились до 1-2 на всю голову, последнии 2 месяца март - апрель и вовсе небыло высыпаний, но сильно мучает жирный лоб и чешеться кожа головы белые круглые частички в порах и на корнях некуда не делись. Обратился по этому поводу к дерматологу: поставили диагнос себорея, прописали лосьон белосалик, шампунь vishy dercos ds для жирной кожи.
По поводу жирного лба, комедончиков и причины себореи врач сказала это похоже на гормональный сбой и неврология.

Суть моего вопроса: шампунь виши декос дс не подошел, после использования появильсь сухие чешуйки, голову не промыл шарики у корней так и остаются появился зут и болезненные ощущения кожы головы.
Хотел нанести лосьон белосалик но начали появляться опять болячки, каждый день по одной штуки уже 5 локализация с боку и ближе к темечку к пробору. Прочитал, что белосалик нельзя мазать при воспалениях.
Что посоветуете? Что это может быть за болячки? Могут ли они появляться из за себореии?
Чем мыть голову? (сейчас мою шампунем mirolla сульсеновый) не промывает(

Лоб никогда не был жирным, тип кожи нормальный, теперь после умывания 20 минут и жирный лоб, нос, но сухие щеки. Умываюсь la roche posay Effaclar,
До этого bioderma для жирной кожейи.

Добавлю еще в начале 2022года сильно переболел covid 19, после него появилось нервозное состояние, сильное раздрожительность, панические атаки, стрессовое состояние, немели руки, холодный пот на лбу.
А через 6 месяцев после болезни начали появлять проблемы с кожей головы.
По эндокренологии в щитовидной железе обнаружен узел, который растет. Пункцию брали доброкачественное образование, рост обусловлен стрессовым состоянием.
Анализы в норме, единственное ттг на нижней границе 0.4

Потерял вес быстро за месяц 15 кг

Питание сбалонсированное, жидкости пью много (чисто воды литра 2)

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергия на поленоз, шерсь кошки, собаки, пыль, некоторые продукты цитрусовые

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
Это себорейный дерматит внешне, осложнений инфекцией
При очном осмотре дерматолога надо провести триаду, исключить псориаз
Себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
- левомеколь мазь 2 раза в день 10-14 дней или зеркалин лосьон, который вы применяли
После снятия воспаления примените
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза, про это сказала
Что еще можно использовать?
-Шампунь Скин -кап ,2 раза в неделю,14 дней
- Ducray шампунь Kelual DS
- La Roche-Posay шампунь Kerium DS против перхоти интенсивный, - Bioderma шампунь Node DS+
Шампуни применять со Скин кап
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте.
Я правильно понимаю, что эти высыпания может вызывать себорея? До этого врачи ставили диагноз фоликулит, но тогда не было этих белых кругленьких частичек на корнях волос и в порах головы.
Могла ли себорея появится в следствии лечения фоликулита? (длительное применение зеркалина и клиндовита)?
Или это неправильно подобранные шампуни? (помимо кето+ мыл голову на ежедневной основе Циновитом)
Мог ли шампунь Кето+ (или Циновит) спровоцировать их появление?
И мог ли шампунь вызвать жирность лба или это тоже спасибо себореи?
Повторюсь, год назад кожа на лице была нормальная, не склонная к жирности, теперь после умывание через 20-30 минут блестит и стягивает, стала очень чувствительной при несильном нажатии остается красное пятнышко.

Нужно ли искать причину этих проблем в эндокриналогии? Учитывая, что у меня есть потеря веса приличная, нервозное, стрессовое состояние?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все, что перечислили - самостоятельно развивающиеся процессы
Себорейный дерматит = внутренние проблемы
Я написала, где причину искать
Фолликулит = на фоне стрессов снижение иммунитета общего и кожного
Консультацию эндокринолога получите
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо.
Еще вопрос про себорею, она может появится в ушных раковинах? Уши тоже стали жирнится сильно и иногда появляется болячка внутри уха, болячка такая же как и на голове, корка легко отходит.
И на теле бывает появляются единично (чаще на груди) но выглядят подругому, выглядят как кратер, корка в виде шляпки которая легко отходит (даже одеждой), долго заживает (, после остается красное пятно с рубчиком небольшим, фото приложил (это после фото как корка свалилась, беленькое это не гной, ваткой не убирается, камера не передала но там внутри 3 маленькие красные точки внутри) . Это тоже себорейный дерматит?

И вопрос про жирность лба, можно ли в течении дня промакивать жирный лоб обычной салфеткой (обычно использую бумашные платочки они хорошо впитывают если отделить слой, получаюься тонкие)?
я так делаю когда чувствую стянутость кожи. Не забиваю я так поры?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В ушах может быть
На груди, спине может быть тоже
Промокать можно салфеткой, поры не забиваются
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, воспаления продолжают появлятся, немно, 2 болячки на затылочной части головы, есть место тоже на затылке болит но на ощупь и визуально ничего нет, себорея может вызывать болезненность? К врачу на очное обследование только 3го июня.
В период обострения каким шампунем лучше мыть голову, просто у меня такое ощущение что после каждого мыться появляются новые болячки и очень быстро жирнится кожа головы, утром помыл к вечеру жирнится, мою раз в 2 дня (может промывать каждый день голову)?
Жирность кожи головы - это все себорея?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Жирность - себорея
Голову мыть при воспалении 1 раз в неделю кето плюс шампунь
Если есть воспаления, да, может болеть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алексей, здравствуйте! У вас себорейный дерматит, осложненный фоликулитом.
Причиной его появления является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Зинерит раствор 2р в день 14 дней.
3. Для мытья головы по мере необходимости использовать шампунь Лостерин нафталановый длительно,
4. Наволочки, полотенца менять каждый день, стирать при высокой температуре, утюжить.
Сдайте ферритин, сыворочное железо, сахар крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте.
Лостерин можно применять каждый день?
Могло ли спровоцировать появление белых кругленьких частичек на корнях волос и в порах кожи головы, лечение от фоликулита? (длительное применение зеркалина и клиндавита).
Фоликулит тоже появился неожиданно почти 2 года назад, делал ремонт в туалете в старой квартире размывал потолок вся гадость нападала на голову, закончил поздно сил небыло помыть голову, лег так на следующий день уже помыл и примерно тогда начали появлять болячки как на фото только они сначало особо не болели просто появлялись сразу корочкой желтой, которая легко снималась (присутствовало легкое жжение и зудело немного)
Врачи сказали, что это совпадение....
Может себорейный дерматит вызывать фоликулит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это два отдельных заболевания.
Лостерин можно использовать каждый день.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.
И на теле бывает появляются единично (чаще на груди) но выглядят подругому, выглядят как кратер, корка в виде шляпки которая легко отходит (даже одеждой), долго заживает (, после остается красное пятно с рубчиком небольшим, фото приложил (это после фото как корка свалилась, беленькое это не гной, ваткой не убирается, камера не передала но там внутри 3 маленькие красные точки внутри). Это тоже себорейный дерматит?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В ушных раковинах, на груди тоже проявления себорейного дерматита.
Салфеткой проскакивать лоб можно,
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, воспаления продолжают появлятся, немно, 2 болячки на затылочной части головы, есть место тоже на затылке болит но на ощупь и визуально ничего нет, себорея может вызывать болезненность? К врачу на очное обследование только 3го июня.
В период обострения тоже Лостерином мыть голову, просто у меня такое ощущение что после каждого мыться появляются новые болячки и очень быстро жирнится кожа головы, утром помыл к вечеру жирнится, мою раз в 2 дня (может промывать каждый день голову)?
Жирность кожи головы - это тоже все из за себореи?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Жирность кожи это тоже себорея.
Болезненность даёт воспаление - фоликулит.
Если сильно жирнится можно мыть голову чаще, по мере загрязнения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

На фото себорейный дерматит.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обострение может быть на фоне стрессов, погрешностей в питании, употребления алкоголя, заболеваний ЖКТ.

Наносите на данные высыпания лосьон белосалик 2 раза в день 10 дней.
Голову мойте шампунем 911 цинковый 3 раза в неделю 1 месяц.
По достижению эффекта оставьте использование шампуня 1 раз в неделю.
При рецидивировании пропейте таб Тербинафин 250 мг 1 таб 1 раз в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте.
А в какой момент это могло перейти в хроническую стадию? Эти беленькие кругленькие частички на корнях и в порах начали появляться в конце того лета ( меньше года назад) причем до этого перхотью я никогда не мучался. Причем сухих частичек, как перхоть нет, они все на корнях и в порах головы, как приклеены.
Могло ли лечение от фоликулита спровоцировать себорею (длительное применение зеркалина и клиндовита, шампуни Циновит и Кето+)?
Жирный лоб это тоже признак себореи? Стал жирнится тоже время, в конце лета, когда и появили эти частички белые.
Можно его как то нормализовать? У меня всегда был нормальный тип кожи зимой немного шелушилось.

Белосалик не навредит если наносить его на эти болячки?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это себорейный дерматит - хроническое заболевание, и вам нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда вы сможете избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться также на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды.

Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на зону поражения (лицо - 2 раза в день, волосистая часть головы - 1 раз в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.

Спрей лосьон неотанин на волосистую часть головы отлично справляется с зудом - 1 мес, далееуже воспаление уйдет и можно заменить на спрей белосалик - 1 мес.

Крем с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на чистую кожу лица 2 раза в день - 1 мес.

Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.
На волосы: шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь алерана зеленый ежедневно или через день.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.

На жирный лоб и нос можно гель азелик 1 раз в день на 3 месяца.

У вас очень резкий сброс веса, проверьте состояние жкт, сдайте кал на скрытую кровь.
Желаю удачи!?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте.
Азелик прям тонким слоем на весь лоб? Он уменьшит жирность? А что могло спровоцировать лоб жирниться?
Я думал что это кето+ шампунь спровоцировал, потому что после нанесения на голову пенка была на верхнем участке лба, от туда жирность и пошла, и внутринние комедончики появляться стали.
Еще заметил, что стабильно каждый месяц на небольшой период жирность уходит, дня 2-3 потом опять жирный становится.
Может ли это быть связано с щитовидкой? сейчас узел 2см, это вырос за 2 года такой, до этого был 7 мм. Частые панические атаки на пустом месте, раздражительность. Когда что то делаю, сразу потеет лоб (даже физически несложное)

Еще вопрос, могло ли спровацировать появление болячек которые на фото использование шампуня виши деркос дс, мне врач дал пробники 3шт, как раз после первого применения помимо белых кругленьких на корнях и в порах, появились сухие чешуйки, голову данный шампунь не смог промыть, как грязная смотрелась.
Дерматолог, Косметолог
Жирный лоб не связан ни с шампунем ни с щитовидкой, скорее со стрессом, а комедоны от пота могли появиться.
Деркос шампунь просто вам не подошел, врядли он что то спровоцировал
Клиент
Екатерина Витальевна, вопрос по предложенному Вами спрею "Спрей лосьон неотанин на волосистую часть головы отлично справляется с зудом - 1 мес, далееуже воспаление уйдет и можно заменить на спрей белосалик - 1 мес."

Если учесть что воспаление это фоликулит ( при дотрагивании болит, при попадании струи воды покалывает) неотанин тоже поможет или данные воспаление снимать чем то другим?
Дерматолог, Косметолог
Азелик снизит жирность да, тонким слоем
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо.

Дерматолог, Косметолог
Салфеткой можно промакивать.
На теле возможно проявления псориаза, необходимо очно посетить дерматолога.
В ушах да тоже может проявляться себорейный дерматит
Клиент
Екатерина Витальевна, подскажите пожалуйста, воспаления продолжают появлятся, немно, 2 болячки на затылочной части головы, есть место тоже на затылке болит но на ощупь и визуально ничего нет, себорея может вызывать болезненность? К врачу на очное обследование только 3го июня.
В период обострения каким шампунем лучше мыть голову и надо ли мыть ее? просто у меня такое ощущение что после каждого мыться появляются новые болячки, как будто разношу на новые участки кожи.
И очень быстро жирнится кожа головы, утром помыл к вечеру жирнится, мою раз в 2 дня (может промывать каждый день голову)?
Жирность кожи головы - это все тоже себорея?
Дерматолог, Косметолог
Да себорея
Мойте каждый день шампунь с кетоконазолом
Спрей белосалик 1 раз в день
Болеть могут очаги себореи, тк там воспаление под ними
Клиент
Екатерина Витальевна, если это фоликулит обострился белосалик не навредит?