Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №1852163

Здравствуйте! Ребенку 3 года, посещает сад. Ночью поднялась температура 38.8, сбила парацетамолом. Утром температура снова 38.5, дала нурофен, но температура поднялась до 39.2.
Ребёнок вялый был, после нурофена стал бодрее. Соплей и кашля не наблюдаю. Из подозрительного язык. Точнее пятна на нем, фото прилагаю. Горло красное, на миндалинах видны высыпания мелкие беловатые, как будто стержнем шариковой ручки натыкано.
Что это может быть?

Педиатр
Добрый день
На фото из под белого налета (нужна гигиена языка) видны вкусовые сосочки. Ничего страшного нет.
Вызовите доктора для осмотра ребёнка. При повышение температуры более 3-х дней сдать ОАК, ОАМ.
Температуру сбивать чередуя парацетамол и ибупрофен. Обязательно Обильное питье из расчета 40 мл/кг.
В горло можно Оралсепт по 1 впр 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, температура после Нурофена с 39.2 опустилась до 38.2, но через 2,5 часа снова 38.9. Стоит ли давать сейчас парацетамол? Ребёнка подтрясывает, кисти холодные. Жидкость пьёт.
Стоит ли давать Ингавирин? Для горла дома есть максиколд лор, можно его?

Педиатр
Да, можно дать парацетамол. Ножки растирать, можно теплые носочки.
Ингавирин не нужен- препарат без научной доказанности и эффективности.
Максиколд можно.
Клиент
Дарья Игоревна, на протяжении всего дня температура не опускалась ниже 38. Даю Нурофен, через 3-4 часа парацетамол и так по кругу. В горле при свете фонарика видна какая-то то сыпь, много мелких прыщиков, они такого же цвета, как и все горло. Что это может быть?
Педиатр
Энтеровирусная инфекция
Клиент
Дарья Игоревна, какая стратегия лечения в этом случае?
Педиатр
Лечение как и при любой вирусной инфекции - симптоматическое.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Температура может быть и при бактериальной, и при вирусной инфекции. Чтобы определиться, нужен ли ребенку антибиотик - нужно сдать ОАК.
Важно: если самочувствие ребёнка не страдает - температуру до 38,5 градусов (при стабильном состоянии ребёнка) - можно не снижать.
Помимо медикаментозных способов - не исключайте и физические методы охлаждения в терапии лихорадки (обтирания водой комнатной температуры), уделяя внимание, в том числе, голове и конечностям.

Принципы терапии лихорадки:
- Ребенка освободить от одежды, обеспечить достаточную вентиляцию помещения (без сквозняков)
- Обеспечить малышу адекватный питьевой режим (допаивайте между кормлениями)
- Использовать физические методы охлаждения: влажным полотенцем, водой комнатной температуры обтирать (не растирая) малыша
- Если физические методы не сработали, то необходимо подключить медикаменты: ректально или в виде суспензии препараты Парацетамола в разовой дозе 10-15 мг/кг (суточная доза не более 60мг/кг/сутки или препараты ибупрофена в разовой дозе 10 мг/кг (максимальная доза 30 мг/кг/сутки).
Интервал приема медикаментов - не чаще, чем 1 раз в 6-8 часов

Если вышесказанные действия не приводят к результату и/или ребенок стал более вялым, возникли фебрильные судороги (поддергивания мышц, конечностей и т.д) - незамедлительно вызывайте неотложную помощь.