Консультация гастроэнтеролога /

Деформация желчного — вопрос №1852338

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, 1.5 года назад, с периодичностью 1 в полгода, начинал болеть сильно живот, в течении дня, могла подниматься температура, потом ее 1 раз вырвет и всё проходит. Последний раз был пару недель назад, опять утром сильно заболел живот, тошнило, ничего не кушала, все время лежала, температура 38.3 поднялась, к вечеру у нее резко все прошло, в этот раз не рвало. Педиатр посоветовала сделать узи брюшной полости. Результат прикладываю. Расскажите, что в таком случае делают, это плохо? пьют ли что-то?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия на плесень, аллергический ринит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! прикрепите пожалуйста узи
Деформация это врожденная особенность

Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.

Но в любом случае деформация не дает температуру

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, анализ прикрепила, а биохимию для чего сдавать? Анализ кала сдадим.

Инфекционист, Гепатолог
Потому что деформация желчного может приводить к застою желчи и воспалению в печени- это видно по биохимии, соответственно назначается лечение

По узи желчь однородная, то есть грубых признаков застоя нет (типо хлопья, сладж)
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер, посмотрите пожалуйста биохимию, сегодня сдали. Кал пока не удается утренний собрать((
Инфекционист, Гепатолог
Биохимия хорошая, мало Жиров, стоит увеличить растительные жиры в рационе
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, если она хорошая, то живот возможно болит из-за паразитов?
Инфекционист, Гепатолог
Я бы рекомендовала проверить на паразитов