Консультация офтальмолога /

Гноиться глаз у новорожденного — вопрос №1852617

Ребенку 3 недели, как выписали с роддома начал гноиться глаз, промывала крепким чаем, глаз начал проходить ( жили у бабушки). Вчера вернулись домой, накупали и положили спать. Утром встали, глаз покраснел, опух и стал очень сильно гноиться.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр. Гастрит, ГЭРБ, Дуоденит. Непереносимость лактозы, глютена и яиц

Офтальмолог
Здравствуйте.
Один глаз?
Приложите пожалуйста фото глаз
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, фото приложите ?
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Необходимо провести диф.диагностику конъюнктива новорождённого от врожденного дакриоцистита.

Нужно убирать гнойное отедляемое ватным диском, смоченным в кипяченнной воде и начать капать антибактериальные капли Тобрисс по 1 капле в воспаленный глаз 3 раза в день на 7 дней. Чайную завтраку убрать.

Через 10 дней Оценка динамики. Если симптомы не прошли, или возобновились- скорее всего дакриоцистит новорождённого и Необходим очный осмотр для установления диагноза и чтобы доктор показал технику массажа
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Какого именно цвета выделения?
Принятый ответ
Офтальмолог
Сразу хочу отметить, что рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему.
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Это дакриоцистит новорождённых.
Надо начать делать массаж носослезного протока +капли.
Каждый раз перед массажем глазик обработать ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды).
Затем подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап капель тобрисс. Так делать 5-6 раз в день 10 дней.
С 11 дня все то же самое, только капать уже антисептик бактавит (или окомистин) и ещё 3 недели подряд без перерыва
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, капли тобрисс противопоказания до 1 года
Офтальмолог
Капли тобрисс единственные капли, официально разрешённые с самого рождения!
Я же рекомендации пишу с учётом возраста
Офтальмолог
Посмотрела фото. Скорее всего у ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после решать очно вопрос с офтальмологом о необходимости проведения зондирования носослезного канала.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид 2к*5р/день это разрушит биом бактерий и поможет антибиотику .
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик Тобрисс 4р/день .
Делайте массаж носослезного канала ( видео на ютубе можно посмотреть- принцип толчкообразных движений ) лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр!
Носик дышит?
Офтальмолог
Доброе утро,как сегодня у вас дела?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, сегодня лучше, глаз красный, но стал меньше гноиться. Промываю только фурацилином. Сейчас купят капли, начнем лечение.
Клиент
Ольга Владимировна, носик дышит
Офтальмолог
Ох давайте давайте . Капли очень нужны.
Клиент
Ольга Владимировна, в аптеках нет тобрисс
Офтальмолог
Можно заменить на тобрекс .