Гноиться глаз у новорожденного

Ребенку 3 недели, как выписали с роддома начал гноиться глаз, промывала крепким чаем, глаз начал проходить ( жили у бабушки). Вчера вернулись домой, накупали и положили спать. Утром встали, глаз покраснел, опух и стал очень сильно гноиться.

Хр. Гастрит, ГЭРБ, Дуоденит. Непереносимость лактозы, глютена и яиц
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Один глаз?
Приложите пожалуйста фото глаз

Принятый ответ

Добрый день, фото приложите ?

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда фото

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо провести диф.диагностику конъюнктива новорождённого от врожденного дакриоцистита.

Нужно убирать гнойное отедляемое ватным диском, смоченным в кипяченнной воде и начать капать антибактериальные капли Тобрисс по 1 капле в воспаленный глаз 3 раза в день на 7 дней. Чайную завтраку убрать.

Через 10 дней Оценка динамики. Если симптомы не прошли, или возобновились- скорее всего дакриоцистит новорождённого и Необходим очный осмотр для установления диагноза и чтобы доктор показал технику массажа

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Какого именно цвета выделения?

Сразу хочу отметить, что рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему.

Фото посмотрела.
Это дакриоцистит новорождённых.
Надо начать делать массаж носослезного протока +капли.
Каждый раз перед массажем глазик обработать ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды).
Затем подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап капель тобрисс. Так делать 5-6 раз в день 10 дней.
С 11 дня все то же самое, только капать уже антисептик бактавит (или окомистин) и ещё 3 недели подряд без перерыва

Вера Анатольевна, здравствуйте, капли тобрисс противопоказания до 1 года

Капли тобрисс единственные капли, официально разрешённые с самого рождения!
Я же рекомендации пишу с учётом возраста

Посмотрела фото. Скорее всего у ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после решать очно вопрос с офтальмологом о необходимости проведения зондирования носослезного канала.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид 2к*5р/день это разрушит биом бактерий и поможет антибиотику .
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик Тобрисс 4р/день .
Делайте массаж носослезного канала ( видео на ютубе можно посмотреть- принцип толчкообразных движений ) лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр!
Носик дышит?

Доброе утро,как сегодня у вас дела?

Ольга Владимировна, здравствуйте, сегодня лучше, глаз красный, но стал меньше гноиться. Промываю только фурацилином. Сейчас купят капли, начнем лечение.

Ольга Владимировна, носик дышит

Ох давайте давайте . Капли очень нужны.

Ольга Владимировна, в аптеках нет тобрисс

Можно заменить на тобрекс .