Консультация педиатра /

Беспокойство во время кормления — вопрос №1852848

Здравствуйте, ребёнок родился недоношенным на 35 неделе. Сначала были на смеси Пре нутрилон в 1 месяц на нем стал жидкий стул и полностью впитывался в подгузник и был плач при кормлении, нам поставили непереносимость лактозы и прописали лактоза стул наладится но пошла сыпь в 2 месяца и мы перешли на симилак низколактозный 3 недели было все хорошо, но сейчас снова пошла сыпь и стал плакать прикормлении прям орёт выгибается. Сам хочет кушать но даём смесь не ест. Сдала копрограму раннее там была положительная реакция на кровь, сейчас реакция слабоположительная. Ещё ребёнок постоянно чихает. Скажите пожалуйста это может быть аллергия к белку? И очень переживаю, что идёт воспаление в желудке, может нам сделать узи или ещё какие анализы сдать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вам необходимо вернуть Лактазар. Скорее всего сыпь в 2 мес с ним не связана,а это было акне новорожденных
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, скажите пожалуйста нет ли у нас воспаления, это можно понять по результату копрограммы?
Инфекционист, Педиатр
Нет, воспалительного процесса нет
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Были ли прожилки крови в кале?
Обильные срыгивания?
Какие прибавки в весе у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, фото прекрепила. Прожилок крови в кале нет, но есть по копрограмме. Срыгивания есть но не обильные, может спрыгнуть несколько раз после кормления по чуть чуть. Прибавка в вече 900 грамм
Педиатр
Можно продолжить обычную смесь с добавлением Лактазар, либо Колиф.
И наблюдать. Если прожилки крови появятся в кале, то перейти на лечебную смесь.
Клиент
Марина Олеговна, а можно лактаза бейби или беби док лактаза принимать?
Педиатр
Да, конечно. Я написала просто самые популярные
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста по копрограмме у нас есть воспаление? Я очень переживаю что возможно воспаление и язвы в желудке у ребёнка
Педиатр
Да вы что, такого и быть не может, даже не думайте об этом, никаких язв там нет.
Воспаление, как мы врачи говорим в случае малышей это лактазная недостаточность, либо АБКМ, других вариантов нет
Педиатр
Копрограмма у вас совершенно не страшная, единственное, это реакция на кровь и то слабо положительная.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое Вам
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста а нейтральные жиры в значительном количестве это страшно?
Педиатр
Нет, это нормально, так как у малышей первых лет жизни не зрелая ферментативная система
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Просто эр этого были нейтральные жиры в умеренно количестве а сейчас в значительном испугалась
Педиатр
Не нужно пугаться, все хорошо
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
По другому анализу у нас нашли клебсиелла окситока 10 в 7 ст. я так понимаю из за неё он плачет при кормлении, скажи пожалуйста как её уменьшить до 10 в 4 ст?
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Данные микроорганизмы спокойно могут существовать в организме человека, лечения не требуют.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи?
Прожилки крови в стуле встречаются ?
Сргыивания?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, фото прекрепила. Прожилок крови в кале нет только в копрограмме. Срыгивания есть но небольшие
Педиатр
Добрый день!
Прикрепите фото высыпаний пожалуйста!
В вашем случае может быть проявление АКБМ, также у малыша пока есть ферментная недостаточность, не все процессы пищеварения пока полностью созрели, не все ферменты вырабатываются- это нормально, по мере взросления пищеварительная система будет созревать и работа жкт наладиться. А пока нужно малышу помочь.
1. Рекомендую продолжить приём лактазара 1 кап на 30мл смеси
2.при наличии прожилок крови в стуле стоит перейти на смесь НАН Антиалергия
3. Допаивать водой между кормлениями

Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, спасибо. Прикрепила фото высыпания. Скажите пожалуйста крови в кале нет, но она есть в копрограмме значит ли это что у нас абкм?
Педиатр
По фото сложно судить о характере высыпаний, не совсем похоже на проявление атопического дерматита.
АКБМ может иметь накопительный эффект, по мере приёма белка воспаление кишечника будет прогрессировать и это будет приводить к ухудшение анализов.
Поэтому сейчас может быть незначительное количество кров. выделений, а дальнейшем они могут увеличиться.
Попробуйте пока приём лактазар, а потом, если потребуется, смените смесь
Клиент
Мария Александрова, то есть у нас уже есть воспаление в кишечнике?
Педиатр
Если были следы крови, то воспалительный процесс присутствовал. В норме крови быть не должно
Клиент
Мария Александрова, а как нам лечить воспаление? Может нужно проверить нет ли язв в желудке?
Педиатр
Такую процедуру малышу не проведут.
Для начала лучше сдать кал на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительные заболевания жкт
Клиент
Мария Александрова, я прикрепила анализ на дисбактериоз посмотрите пожалуйста
Педиатр
Мы на практике не ориентируемся на анализ кала на дисбактериоз, это не информативный анализ. Флора в кишечнике постоянно меняется.
Но в целом анализ не плохой.