Консультация кардиолога /

Расшифровка УЗИ сердца, подтверждение верности выставленного диагназа и лечения. — вопрос №1852889

Женщина, 75 лет. С 6-ого по 15-ое января проходила лечение от острой пневмонии, 12-ого по результатам ЭКГ врачи сказали, что в анамнезе имеется перенесённый на ногах инфаркт и отправили на УЗИ сердца, 16-ого хотели перевести в терапевтическое отделение, но получили положительный ПЦР на Covid и отправили домой без каких-либо рекомендаций. 25-ого числа терапевт назначил Конкор в дозировке 1.25, Панангин 3 раза в день и Тромбо-асс. Конкор снизил ЧСС до 52. Утром 27-ого случился приступ стенокардии. Кардиолог отменил Конкор и назначил Панангин 1 раз в день, Тромбо-асс 1 раз в день, Никорандил 2 раза в день по 10 мг, Триметазадин 2 раза в день по 35 мг, Берилиприл 2 раза в день по 5 мг. (Заключение кардиолога: ИБС, Ишемическая КМП Регургитация на МК, ТК 1 ст. ПИК (неуточненной давности) ХСН 3 ФК по NYHA со сниженной ФВ (49%)). На сколько правильно подобрана терапия при выставленном диагнозе?

Результат УЗИ:
Протокол исследования
-Визуализация затруднена. Аорта: Внутренний диаметр клапанного кольца аорты 2,0 см, восходящей аорты ___ не визуализируется, стенки аорты плотные, яркие. Аортальный клапан: створки плотные, яркие, в систолу: раскрытие 1,5 см, в диастолу сомкнуты. Левое предсердие - 4,3-3,0 см Митральный клапан: расположен нормально. Створки уплотнены, кальциноз кольца в основании задней створки, движение в диастолу разнонаправленное, амплитуда открытия сохранена. Скорость раннего диастолического прикрытия передней створки в пределах нормы. Хорды митрального клапана тонкие, не укорочены. Левый желудочек: - КД размер 4,8 см; - КС размер 3,6 см; - ФВ = 49%; - ФУ = 25%; - ЗСЛЖ 1,0 см, экскурсия сохранена, - МЖП 1,2 см, гипокинетична в базальном и среднем сегментах, - Боковая стенки гипокинетична на всём протяжении. Правый желудочек: ДД (по длинной оси) 2,3 см. Легочная артерия: артерия в обл клапанного кольца ___ не визуализируется. Правое предсердие: размеры 3,7 х 3,2 (см). Перикард не изменён. Допплер Митральный клапан – регургитация 1 ст. 3-х ств.клапан -
регургитация 1 степени. СДПЖ = 32 мм.рт.ст.

Заключение
- Атеросклеротические изменения аорты и створок аортального клапана. Дилатация полости левого предсердия. Регургитация 1 степени на МК, ТК. Нарушение локальной сократимости в базальном, среднем сегментах МЖП, боковой стенки ЛЖ. Зон гипо,-акинезии чётко не выявлено. Глобальная сократимость миокарда ЛЖ снижена. Признаки легочной гипертензии.

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, ИБС, гипотиреоз.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно рекомендую верошпирон 25 мг в обед.
От учащенного сердцебиения более 75 ударов в минуту бисопролол 5 мг
От повышенного давления периндоприл 4 мг вечером.
Для разжижения крови тромбо асс, либо кардиомагнил.
От повышенного холестерина статины при необходимости.
По возможности прикрепите результаты обследований.
По данному заключению имеются участки перенесённого инфаркта миокарда
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Консультацию беру для мамы, не для себя. Но да, переживаю в разы больше, чем она. Мочегонные применяются от отёков? Отёков нет. Сердцебиение чаще 60-70, давление в основном 120/65, 115/55, бывают, конечно, скачки, но в основном при нагрузке (или в кабинете врача). Ярко выраженной одышки нет. Врач рекомендовал постельный режим, лежать категорически не хочет, она привыкла к активному образу жизни. Мы ж не знали, что всё это время можно было только лёжа надувать шарик, тяжко ей даётся лежание на диване.

Клиент
Регина Рафагатовна, фото ЭКГ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Почему постельный режим?!
Верошпирон назначаем для поднятия фракции выброса и улучшения функции миокарда.
Кардиолог, Функциональный диагност
Бисопролол принимать нет необходимости.
При низком давлении периндоприл 4 мг 1/2 таблетки вечером
Клиент
Регина Рафагатовна, проблема в том, что после перенесённого много лет назад инсульта, у мамы сформировалась какая-то неадекватная реакция на вид врачей. Она теряется при ответах, подскакивает давление, начинает заикаться, чуть ли не обморочное состояние появляется, плюс она худенькая (54кг). За время лёжки в больнице похудела на 4 кг, т.к. не ела ничего из-за температуры, и не спала из-за пролежней. Врач посмотрев на неё решил, что у неё нет аппетита, ничего не ест и она не в состоянии передвигаться. Давление 110/60 для неё комфортное, на него не жалуется.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, поняла вас
Кардиолог
Здравствуйте какие сейчас жалобы, какие цифры давления и пульса?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Давление 118/56, пульс 62. Жалобы на вчерашний приступ стенокардии и постельный режим.
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет.
Кардиолог
Тогда лечение адекватное, не вижу только необходимости в панангине
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ признаки возможно перенесеного инфаркта, но так же это может быть и миокардит.
Фракция выброса промежуточная, а не сниженная.

Лечение подобрано верно, только панангин на постоянную терапию не нужно.
Конкор наоборот профилактирует развитие стенокардии, учитывая, что у вас редкий ритм, он вам не подходит, тогда в качестве антииишемического лекарства можно принимать амлодипин 2.5 мг утром.
И обязательно принимать статины - например аторвастатин 20 мг вечером. Цели снижения ЛПНП менее 1.4.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, благодарю за ответ. В инструкции к никорандилу написано, что не рекомендуется к применению пр ХНС 3 по ФК. Не опасно его принимать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, не опасно, у вас не 3 ФК.

При 3 функциональном классе одышка возникает при небольшой нагрузке, ходьбе на 10-59 м, отеки ног. У вас, как я прочитала такого нет.
Клиент
Елена Ивановна, но врач же написал эту стадию и именно она меня напугала до обморока.
Клиент
Елена Ивановна, я правильно поняла, что двигаться можно в пределах разумного? И добавить к терапии амлопидин и аторвастатин? Если вдруг кольнёт, задавит или ещё что принять нитроглицерин или звать скорую?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ничего страшно опасного у вас нет.
Двигаться можно - ходить, бытовые нагрузки, все в пределах разумного.
Обязательно прием статинов - нужно добавить, и амлодипин.

Если кольнет - это точно не сердце.
Если появится боль давящая четко связанная с нагрузкой - и проходящая в покое - то принимать нитроглицерин 1 таб разово при давлении более 120/80 , если боли не проходят , то вызов скорой помощи.

Сделайте стресс эхо кг - если там не будет ишемии, то можно лечить сердце только таблетками
Клиент
Елена Ивановна, благодарю за ответ!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!