Нужны ли гиполипидемические лекарства?
Здравствуйте! Человеку 84 года, диагноз атеросклеротическая болезнь сердца. Врач кардиолог (государственный) выписала список лекарств и среди них был аторвастатин, так же назначили консультацию аритмолога. Аритмолог (государственный) отменила этот препарат и сказала, мол, раз до 70 лет статины не пили, значит и не надо начинать. Она отменила аторвастатин. Пошли к другому кардиологу (платному), та опять назначила Аторвастатин, далее поликлиника попросила результаты платного кардиолога и там врач сказала что да, лучше не пить. Вопрос пить или нет? Уровень общего холестерина в норме. Сдать на «плохой» и «хороший» холестерин? Или как быть? Буду очень благодарна за ответ. Из диагнозов вот атеросклеротическая болезнь сердца, ибс, диабет 2 типа
Здравствуйте.
При ишемической болезни сердца абсолютно показан прием статинов (документ, подтверждающий это - стандарт лечения по ИБС, клинические рекомендации по ИБС).
Нет возраста в котором мы бы не стремились улучшить качество жизни и предотвратить инфаркт миокарда.
Липидограмму, АЛТ, АСТ сдать нужно.
Но препараты в любом случае принимать обязательно
Елена Ивановна, благодарю Вас за ответ! Еще невролога проходили, она сказала, что статины убьют, понизят хороший холестерин. Как же так?( Я запуталась!
А дуплексное сканирование сонных артерий нужно в такой ситуации? Для оценки дислипидемии
Здравствуйте.
Статины повышают уровень ЛПВП - хорошего холестерина.
Можно сделать дуплексное УЗИ сосудов шеи, но и ИБС вполне достаточно для показаний к приему статинов
Елена Ивановна, снова Вас благодарю!