Консультация лора /

При высмаркивании закладывает ноздрю, иногда вытекает прозрачная жидкость — вопрос №1853055

Здравствуйте, у мужа такая проблема, с насморком 14.12 выступал на соревнованиях, удары в нос проходили, но не сильные, так как уже имелся насморк он не заметил никаких изменений. Сейчас его беспокоит следующее: нос дышит нормально, но при высмаркивании левой ноздри, ее как будто что-то затыкает, пока в обратную сторону не высморкается, как будто комок внутри и иногда из нее вытекает прозрачная жидкость после сморкания. Сделал сегодня кт пазух, на очный прием к лору пойдет только через неделю, посмотрите пожалуйста по снимкам, что это может быть за проблема?

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль при наклоне головы?
Дискомфорт в проекции пазух носа?
Клиент
Маргарита Александровна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего в верхнечелюстных пазухах у вас утолщение слизистой оболочки на фоне отека

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Дополнительно вам нужно исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент
Маргарита Александровна, это лечение уже проходили
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс как долго использовали?
Аллергию вы не исключали?
ЛОР
Здравствуйте. Необходимо заключение врача лучевой диагностики. Чтобы сопоставить его с заключением отоларинголога. Потому что отоариноттоги , все же , не врачи лучевой диагностики. Да , они умеют читать снимки , но могут что-то пропустить.
Мое мнение: есть Искривленная перегородка носа, в пазухах либо отёчность выраженная , либо кисты ( что вероятнее всего) , либо уровни жидкостей ( что маловероятно , потому что пациенту было бы совсем плохо, мое мнение).
Жидкость прозрачная : два варианта - либо это кистозная жидкость , либо это вытекает ликвор( следствие старых травм).
ЛОР
Необходимо ориентироваться на состояние пациента и ещё рекомендовано сделать мрт гол. мозга. Появление резкой заложенности в полости носа , скорее всего , проявления вазомоторного Ринита хронического
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание снимка к вопросу

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

Выполняли ли ранее КТ или рентген пазух носа?
Клиент
Анна Юрьевна, описания нет, просто снимки и диск со снимками. Болей нет. Делали рентген как появилась проблема
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас кисты или полипы и отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах. Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти? Как давно плохо дышит нос?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вы можете загрузить диск на файлообменник и прикрепить сюда ссылку? Предоставленных срезов недостаточно для полного понимания ситуации.

По тому что видно. Справа есть признаки кисты в правой гайморовой пазухи, возможно, одонтогенного происхождения. Слева гайморовая пазуха субтотально заполнена содержимым. По фото не представляется возможным определить что это: мягкотканный компонент или жидкость.
В общем носовом ходе на уровне нижней носовой раковины похоже есть мягкотканное образование. Похоже, что оно исходит из среднего носового хода. Но не исключено, что это выраженная гипертрофия носовой раковины. Более точно можно определить только после просмотра самого диска и очного осмотра.
Вероятнее всего это образование и есть причина проблемы с носовым дыханием.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, https://cloud.mail.ru/public/oUun/r6YnH4inv
ЛОР, Детский ЛОР
не получается скачать без входа в аккаунт на mail.ru. У меня нет там аккаунта.
Загрузите на другой файлообменник или сделайте что-то с доступом.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, https://disk.yandex.ru/d/zmR1JU6Z6DTOqw
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Посмотрела я КТ вашего мужа. У мужа признаки хронического полисинусита. Вероятнее всего процесс одонтогенный, т.е. из-за зубов. В области 15 и 25 зуба (если правильно посчитала) есть признаки кистогранулемы (?) больших размеров, которые вероятнее всего стали причиной хронического воспалительного процесса в гайморовых пазухах. В обеих гайморовых пазухах отмечаются кисты, вероятнее всего одонтогенного происхождения, утолщение слизистой, жидкостное содержимое. естественное соустье справа блокировано видимо отечной слизистой, похоже есть дополнительное соустье. Слева соустье гайморовой пазухи расширено за счет мягкотканного компонента. Признаки антрохоанального полипа слева. Вероятнее всего он и есть причина затруднения носового дыхания в левой половине носа. Попросту представляет кисту гайморовой пазухи, которая выросла до больших размеров и вывалилась в нос. Также есть утолщение слизистой и жидкостное содержимое в клетках решетчатого лабиринта с двух сторон, утолщение слизистой в нижних отделах лобных и клиновидных пазух. Выраженное искривление носовой перегородки носа, вероятно, был когда-то перелом носа и возможно не один. Носовая перегородка С-образно искривлена вправо. КТ-признаки гипертрофии носовых раковин слева. Парадоксальный изгиб средней носовой раковины с двух сторон. Concha bullosa средней носовой раковины слева.

Проблема решима только оперативным путем. Лечение совместное у ЛОР-врача и стоматолога/ЧЛХ.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А есть эффект от использования сосудосуживающих или Назонекса?
Справа в пазухе походе на кисту , левой нудно разбираться