Консультация лора /

Что то чёрное как сажа из уха на ватной палочке — вопрос №1853119

Здравствуйте, к врачу попасть нет возможности. Зудится ухо, полезла ушной палочкой и обнаружила чёрный налёт, как сажа примерно. Зуд не приходит и так же немного ноет ухо.Недели 3 назад был отит,капала ципролет и пила антибиотик не помню название к сожалению.К лору ближайшее время нет возможности попасть, помогите пожалуйста.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас развился грибковый наружный отит.
Необходимо до начала лечения сделать соскоб из уха для микроскопии и сдать посев из уха на грибы и чувствительность к противогрибковым препаратам.
К сожалению, без туалета уха, который может сделать только ЛОР-врач, в этом случае не обойтись. Выздоровление (ремиссия) могут быть достигнуты только в случае полного очищения уха от грибковых масс плюс использование противогрибковых препаратов.
Ухо необходимо строго беречь от попадания воды в течение длительного времени, исключить использование наушников.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, рекомендации поняла, наушниками не пользуюсь, при принятии душа ухо буду закрывать веточкой, спасибо.

ЛОР, Детский ЛОР
выздоравливайте!
Если подтвердится отомикоз, то, конечно, это не приятная болячка, но вылечить можно.
Надо не просто закрывать ваточкой, а ваточку пропитывать вазелиновым маслом или детским кремом, чтобы отталкивало воду.
Еще дополнительно нужно сдать глюкозу крови для исключения нарушений углеводного обмена. Это фоновое состояние для отомикоза.
Скорее всего вашему заболеванию поспособствовал прием антибиотика внутрь и снаружи.