Консультация хирурга /

Рано от электрофореза — вопрос №1853519

Здравствуйте, я делаю лечению по поводу получения травмы 30 декабря разрыва медиального мениска заднего рога 3 степени, травмотолог назначил консерватиное лечение,уколы в мышцу, фиксация коленного сустава в ортезе на 6 недель, ну и электрофорез с корепазимом и новакаином на 10 дней.
Во время проведения этих процедур с электрофорезом я получил ожог ну сперва были белые язвачки, с тех пор прошло 13 дней; после этого я начал делать перевязки с бетодином, потом показал хирургу он сказал левомеколью надо делать перевязки, уже с четверга начал с левомеколью делать перевязки, и плюс я от себя до перевязки очищаю рану пронтосаном; хотел с вами проконсультироваться, что будет лучше?

Возраст: 29

Хронические болезни: Разрыв мениска

Хирург
Здравствуйте, обрабатывайте раны раствором Пронтосан, если Вы его приобрели, затем мазь левомеколь под повязку на раны которые большие и с белым налетом. Как они очистятся и подсохнет, можно будет наносить раствор Бетадина без повязки.
Те ранки которые маленькие можно просто обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина без повязки, они маленькие и уже под корочкой.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, а на третью рану ну которая более красного цвета тоже пронтосан и после перевязку левомеколью?

Хирург
Нет, мелкие ранки можно также обрабатывать раствором Бетадина точечно
Клиент
Елизавета Александровна, перевязки с левомеколью в день 2 раза можно, утром и ночью?
Клиент
Елизавета Александровна, и ещё на мелкие ранки в день сколько раз можно наносить бетодин?
Клиент
Елизавета Александровна, Благодарю!
Хирург
Можно делать два раза в день. Наносить Бетадин также дважды в день
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если пронтосан раствор, то обрабатывайте им, после повязки с мазью левомеколь, можно захватить все раны, и сверху повязку типа коспомор по размеру.
Перевязки 2 раза в день. Белое на ране это фибрин, который со временем очиститься и образуется корочка, с момента образования корочек, далее до полного заживления обрабатывайте раствором Бетадина 1-2 раза с день. Корочки не травмировать, не сдирать.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, Благодарю!
Хирург
Здравствуйте.
Если эффект от пронтосана есть, то используйте гель.
Сами раны обрабатывайте водным раствором хлоргекседина, затем стерильным физ.раствором и можете вместо пронтосана методом чередования, наносить гидрогелевые повязки и закрывать раны губчатыми повязками.
Здоровья Вам.