Консультация педиатра /

Стрептоккок в посеве, хороший ОАМ, так ли нужен АБ? — вопрос №1853590

Добрый день. С понедельника дочь жалуется на боль при мочеспускании. В среду сдали ОАМ и посев. ОАМ идеальный - ph 7, прозрачная без запаха, без лейкоцитов, эритрацитов и пр... были на приёме у гинеколога, никаких вразумительных рекомендаций. Всё это время делали ванночки с календулой 2 р/день, и канефрон, бак сет форте. Со вчерашнего дня на боль дочь не жалуется, все это время ходила в туалет не маленькими порциями, с обычной частотой. Сейчас пришёл результат посева: streptococcus group b 10^6.
В связи с чем вопрос - канефрон в данном случае справится или нужно все таки обратиться к врачу для назначения АБ?
В ноябре был отит и дочери назначили аугментин. Не мог быть этот цистит последствиям приёма АБ и, как следствием, дисбактериоза кишечника?

Возраст: 3

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, приём аб по прошлой инфекции не имеет взаимосвязи с этой инфекцией.

Учитывая, что есть жалобы и посев пришёл в высоком титре , думаю что есть показания к приёму антибиотика

Температура есть?, кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, температуры не было, кровь не сдавали...

Клиент
Надежда Александровна, но ведь уже 2 дня никаких жалоб нет. Может можно обойтись фурагином?
Педиатр, Детский кардиолог
Можно!
Антибиотик только строго при очном осмотре.
Если есть положительная динамика, то можно просто контроль анализа сделать! Вполне возможно, что был дефект сбора на посев
Педиатр
Стрептококк скорее всего случайно попал. При нормальном анализе мочи и без клинических проявлений - лечения не требует.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Ольга.
Анализ мочи в норме, клинических проявлений нет. Поскольку лечем ребенка, а не анализы, т.к.жалоб нет, в лечении тем более антибиотиком не вижу необходимости.
Кпнефрон 10дней можно допить, растительный препарат хуже не сделает, возможно был воспалительный момент слизистой , с которым Канефрон, ванночки справились.
Бак сет 14дней.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Канефрон продолжать, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Можно сидячие ванночки с Ромашкой, Календулой, Тысячелистником, Лавровым листом. Стрептококк часть нормальной микробиоты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.