Консультация инфекциониста /

Форма гепатита С — вопрос №1854016

Доброе утро. Проконсультируйте, пожалуйста.
В конце декабря у мужа появилась желтуха. Показатели 16 января АСТ 540, ВОТ 221, билирубин 256, позже 300.Подтвердили гепатит С.Узи показало повышенную эхогннность печени и все.Проверяли 2 раза.
Лежит в больнице. После капельниц показатели приходят в норму, печень стала меньше. Ставили острый гепатит. В ноябре этого года и прошлого делал операции по эндопротезированию сустава. Маркеры на гепатит С отрицательные.
В субботу врач сказала, что они с заведующей решили, что у мужа хронический гепатит, так как много антител. Сегодня фиброскане, завтра анализ на реактивный белок.
Скажите, пожалуйста, можно ли по антителам определить хроническую форму и почему маркеры перед операцией не показали гепатит. Конечно, УЗИ не покажет фиброз.
У дочки и у меня маркеры отрицательные.
Заранее благодарна

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Желательно видеть анализ. По вашему описанию похоже больше на острый гепатит.
Если перед операцией антител не было, то вероятность хронического гепатита практически нулевая.
Сейчас надо вылечиться от острой стадии и дальше наблюдать за маркерами инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое.
Бывает ли так, что маркеры не показывают наличие вируса? То есть перед двумя операциями не показали, а вирус был?
Ломаем голову ,больше контактов с кровью не было. Для семьи шок

Инфекционист
При наличии возбудителя в организме всегда образуются антитела. Перед операцией сдают тест на антитела.
По клиническим проявлениям это острый гепатит, но билирубин довольно высокий. Камней в желчном нет?
Клиент
Нина Владиславовна, узи брюшной полости без патологий . Спасибо за ответ!
Клиент
Нина Владиславовна, может ли в нашем случае фиброскане показать фиброз?
Инфекционист
Фиброз может быть даже и без гепатита. А на гепатиты В и Д обследовали?
Клиент
Нина Владиславовна, да. Все чисто
Клиент
Нина Владиславовна, скажите, пожалуйста, какой далтьнецшиц риск заражения семьи. И можно ли с гепатитом работать учителем
Инфекционист
Работать учителем можно. Риск заражения членов семьи минимальный. В быту вирус не передается. Возможно заражение половым путем, поэтому желательно использовать презервативы.
Если хронический гепатит подтвердится, то надо прлечить болезнь.
Лечение успешно в 98% случаев.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!
Клиент
Нина Владиславовна, о чем говорит температура 37-37,5 при гепатите с?
Инфекционист
Возможно есть воспаление в желчных протоках. Вообще при поражении печени возможна лихорадка.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо.
Клиент
Нина Владиславовна, добрый вечер. Скан показал фиброз 2 степени. Анализы на АЛИ, АСТ пока не готовы. Чем грозит для жизни эта степень фиброза? Значит гепатит хронический?
Инфекционист
Получается, что гепатит хронический, сразу фиброз не развивается. Но не совсем понятно что спровоцировало такое обострение. Либо фиброз в результате другой патологии печени, например, жировой дистрофии.
При проведении лечения фиброз может регрессировть.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое!
Клиент
Нина Владиславовна, добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста , анализы мужа в выписке из больницы
Клиент
Нина Владиславовна, прикрепила
Инфекционист
Теперь нужно сдать кровь на генотип вируса и после получения результатов обращаться к инфекционисту по поводу лечения.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. Каков прогноз? Волнует фиброз
Инфекционист
Надо лечиться. При адекватном лечении процесс прогрессировать не будет и фиброз может регрессировать. Печень способна к регенерации.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно предположить.
Сдайте ПЦР гепатиты В и С качественно.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, гепатит В не выявлен. К сожалению, результаты анализов у мужа в больнице
Инфекционист, Гепатолог
Нужно смотреть конечно.
Если ПЦР РНК гепатита С будет положительный, значит идёт хронизация процесса и нужно лечение
Клиент
Павел Андреевич, скажите, пожалуйста, всегда ли при положительном ПЦР будет хроническая форма?
Инфекционист, Гепатолог
не всегда, но если вирус выявляется не один месяц, то да
Клиент
Павел Андреевич, скажите, пожалуйста, какой дальней риск заражения семьи. Можно ли работать с гепатитом учителем? Не дай Бог что. Какие самые точные анализы для выявления гепатита С. Сдали НСV антитела. Пока отрицательные
Инфекционист, Гепатолог
Риск только при обмене кровью.
Можно конечно.
Сейчас гепатитС полностью излечимое заболевание
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, о чем говорит температура 37-37,5 при гепатите С
Инфекционист, Гепатолог
О возможном воспаления например, это неспецифический показатель
Клиент
Павел Андреевич, воспалении печени?
Инфекционист, Гепатолог
Чего угодно, температура может быть при гепатите, панкреатите, холецистите, ОРЗ, патологии желудка, щитовидной железы и тп
Клиент
Павел Андреевич, добрый вечер. Скан мужа показал фиброз 2 степени. Анализы на АЛТ, АСТ пока не готовы. Чем грозит для жизни эта степень фиброза?
Инфекционист, Гепатолог
пока ничем, такое может быть от гепатита, может быть искажение из-за повышенных ферментов печени. Нужно смотреть ПЦР и АЛТ.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел Андреевич, добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста , анализы мужа в выписке из больницы. Прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
обычный хронический гепатит С
сделать генотип и начать лечение
Клиент
Павел Андреевич, спасибо. Тревожит фиброз.
Инфекционист, Гепатолог
возможно некачественно сделали, повторите в НИИДи нп проф Попова, 9
Клиент
Павел Андреевич, спасибо! Через какой промежуток времени можно сделать?
Инфекционист, Гепатолог
Хоть сейчас
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данные за недавнее заражение, повышение АЛТ значительное.
Какие сейчас АЛТ, АСТ, об.билирубин?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, завтра новые анализы сдаст. После 5 капельниц АЛТ 53, АСТ 128, билирубин 96
Инфекционист, Гепатолог
Динамика положительная отличная.
Если через 3 месяца (если считать от начала заболевания) ПЦР будет сохраняться положительным, то в этом случае рассматривать прием противовирусных препаратов. Сейчас только симптоматическое лечение, прием гепатопротекторов, может произойти самоизлечение.
Клиент
Инна Сергеевна, врач сказал, что хроническая форма. Сразу препараты. УЗИ хорошее. Печень только увеличена. Может ли фиброскане показать фиброз?
Инфекционист, Гепатолог
3 месяца подождать это стандарт. Вот если будет ПЦР положительный спустя этот срок тогда противовирусная терапия.
Фиброскан при таких ферментах выполнять можно. Поскольку речь идёт о недавнем заражении фиброза печени не должно быть.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, какой дальней риск заражения семьи. Можно ли работать с гепатитом учителем? Не дай Бог что. Какие самые точные анализы для выявления гепатита С. Сдали НСV антитела. Пока отрицательные
Инфекционист, Гепатолог
В быту гепатитом С заразиться нельзя. У больного должен быть свой бритвенный станок и зубная щетка, больше ничего не требуется.
Учителем работать можно.
Основные анализы: aHCV и ПЦР.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Это не одно и тоже что СНV антитела
Инфекционист, Гепатолог
Одно и тоже. Поэтому нужно подождать 3 месяца с момента начала заболевания и смотреть анализы в совокупности, и потом решать. Вероятность самовыздоровления есть, не торопитесь принимать сейчас противовирусные препараты.
Клиент
Инна Сергеевна, о чем говорит температура 37- 37.5 при гепатите?
Инфекционист, Гепатолог
О любом воспалительном процессе в организме, например, ОРЗ.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Может быть связано с воспалением печени из-за гепатита?
Инфекционист, Гепатолог
Навряд ли. А вообще может быть связано с чем угодно, вероятнее подхватил ОРЗ. Нужно пересдать общий анализ крови, по нему станет понятнее.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! С утра померили. В разных местах разная температура. Градусник бесконтактный. Сестра сказала, что не правильно показывает. А муж не чувствует температуру. Кровь взяли
Инфекционист, Гепатолог
Я лично таким градусникам не доверяю, лучше ртутных нет.
Клиент
Инна Сергеевна, абсолютно согласна) Мы не понимали , почему не чувствуется температура
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер. Скан показал фиброз 2 степени. Анализы на АЛИ, АСТ пока не готовы. Чем грозит для жизни эта степень фиброза? Значит гепатит хронический?
Инфекционист, Гепатолог
Ничем не грозит, печень может восстановиться.
Пока речь идёт о свежем гепатите, не хроническом.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста , анализы мужа в выписке из больницы. Прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, динамика на фоне проведенного лечения положительная, после выписки консультация инфекциониста или гепатолога и для определения дальнейшей тактики.
Не переживайте, гепатит С хорошо сейчас лечится, 3 месяца и обо всем забудете.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Тревожит фиброз
Инфекционист, Гепатолог
На фоне лечения может уйти, это не критично.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно ложный анализ или ошибка

Вы сдавали пцр на гепатит С?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, не ложный . ПЦР положительный. Не понятно какой гепатит. Острый или хронический. В ноябре2022 и 2023 года операции.Маркеры накануне отрицательные. И предполагают , что хронический гепатит. Не понимаем откуда, если давно. И почему маркеры перед операцией не показали
Инфекционист, Гепатолог
Можете прикрепить антитела?
Какие именно были выявлены антитела (они нарабатываются в разные промежутки времени)
И учитывая высокие алт/аст это мог быть все-таки острый гепатит в декабре
Клиент
Ирина Владимировна, к сожалению, у мужа в больнице
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, ну в любом случае, острый гепатит в 30 % проходит самостоятельно, если он перейдет в хронический, то он лечится (в том числе и бесплатно)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь!
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!