Что делать, если ребёнок ползает раненым партизаном?
Здравствуйте! Примерно 1,5 недели назад за несколько дней до исполнения 7 месяцев ребёнок начал ползать по-пластунски. Но мне кажется, что он ползает тем самым «раненым партизаном». Видео с его ползанием можно посмотреть по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/Cqr8/dZJ9i4hNs Что делать в таком случае? Очень ли это плохо? Курс массажа только-только прошли, после 8 сеанса он и пополз, затем сделали ещё 2 сеанса, чтобы доделать курс полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, плавание, оак(гемоглобин). Очень хорошо что прошли курс массажа(эффект после него в течении 10-14 дней может быть).
Юлия Юрьевна, подскажите, «сидеть, ползать, ходить, плавание, оак» - это книга так называется? Вы советуете её почитать? Не совсем поняла из вашего ответа
Книга называется сидеть ползать ходить, очень хорошая книга, если есть возможность почитайте ее, дополнительно можно плавание и сдать оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, оак сдаём стабильно перед вакцинацией. Гемоглобин понижен - 103.
Пили железо месяц, но почему-то совершенно не повысился.
Это может были связано, проконсультируйтесь с гематологом, еще можно посмотреть ферритин.
Принятый ответ
ДОбрый день . Ничего страшного в этом нет , такое часто встречает у детей . Делайте гимнастику .Можно пройти курс общего массажа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок переворачивается на живот и обратно?
Сидит?
Ирина Анатольевна, да, хорошо переворачивается на живот и обратно через оба бока, активно крутится вокруг своей оси за игрушками, но ещё не сидит. Я не сажаю. Жду, когда сядет сам (так называемая «поза русалки» уже прорисовывается)
По видео есть признаки асимметрии мышечного тонуса. В целом, ничего страшного не происходит и со временем малыш научится ползать правильно.
Повторите курс общего массажа через 1,5 месяца.