Консультация педиатра /

Воспаление от ногтя у малыша — вопрос №1855014

Здравствуйте. Дочке 7 месяцев. На днях сломала ноготь на большом пальце и он немного закровил. Я обработала сразу перекисью, отрезала часть ногтя и обработала бетадином.
Сегодня вот пальчик так покраснел.
Я подержала её ножку в солёном растворе, потом увидела опять немного крови, нажала и вышло немного гноя (на фото рядом с ногтем) .
Я ещё подержала в солёной воде , ещё вышло немного гноя и я намазала левомеколем.

Очень боюсь, что ребёнку будет хирур ногтевую платину отрезать 😭
Подскажите, можно ли как-то консервативно справиться?
И ещё, НЕ НУЖНЫ же системные антибиотики, я правильно понимаю? Или нужны? ((

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, приложила!
И одну фотку с левой ногой для сравнения
Педиатр
Нет, ногтевую пластину удалять не нужно
Есть небольшое воспаление видно гнойное отделяемое, но такое часто бывает у малышей.
Возможно, когда ноготок обломился, даже после обрезания мог остаться уголок, который упирается в кожу и вызывает воспаление.
Обрабатываем водным раствором Хлоргексидина и присыпать можно Банеоцином (препарат с антибактериальным эффектом), можно Левомеколь. Наблюдаем в течение 3 х дней, воспаление утихнет
Антибиотики не нужны
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое ?
Педиатр
Будьте здоровы ?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста. Прикрепила фото, назвала "сегодня"
Мне кажется лучше, спала краснота и отёк тоже спал.. И вот как корочка огрубевшая образовалась и немного слезла кожа.
Подскажите, это нормальное течение?
Дальше что-то продолжать делать?
Педиатр
Здравствуйте
Да, уже получше, нет яркой гиперемии
Дня 2 еще обрабатывать можно
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое!
Подскажите, отрезать ли вот часть кожи, которая огрубела? ?
Педиатр
Аккуратно можно убрать, чтобы не цеплялась и не мешала
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо!
Педиатр
Динамика положительная , все хорошо !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё правильно сделали, рекомендую накладывать мазь Эритромициновую. Системные антибиотики сейчас не нужны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое?
Клиент
Михаил Николаевич, , здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста. Прикрепила фото, назвала "сегодня"
Подскажите, это нормальное течение?
Дальше что-то продолжать делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно, продолжайте
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент ничего страшного.
Обрабатывайте перекисью водорода 4 раза в день, затем наносите порошок банеоцин( обильно, чтобы хорошо попало под околоногтевой валик и ноготок.
Обувь не носить, дома лучше без носочков.

Если не будет улучшения в течение 3-5 суток, тогда консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо большое?
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина Альбертовна, , здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста. Прикрепила фото, назвала "сегодня"
Подскажите, это нормальное течение?
Дальше что-то продолжать делать?
Педиатр
Здравствуйте.
Да, лучше!
Обрабатываем пока полностью не пройдёт гиперемия, так же перекись+ банеоцин
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Подскажите, можно ли как-то убрать заусенцы? Можно ли мазать маслом?
Я поняла, чтобы не стричь под корень и стричь ровно, но вот про заусенцы... Кожа вокруг ногтя очень сухая и шелушится
Педиатр
Заусенцы просто аккуратно состригаем детскими щипцами. Затем однократно обрабатываем перекисью.
Масел не нужно
Педиатр
Марина, здравствуйте!
Похоже на паронихию, часто заболевание у малышей, воспаление околоногтевого ложа, пластину ногтя удалять не нужно. Вы все верно сделали, сейчас рекомендую компрессы с мирамитином или хлоргексидином 3 раза в день, на 3 дня, если эффекта не будет - очно показаться хирургу
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Валентина, , здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста. Прикрепила фото, назвала "сегодня"
Подскажите, это нормальное течение?
Дальше что-то продолжать делать?
Педиатр
Марина, здравствуйте!
Да, есть положительная динамика, но продолжайте обработку
Клиент
Валентина, спасибо большое
Педиатр
Если что - то будет меняться - пишите
Педиатр
Добрый день. Накладывайте Левомеколевую мазь на место покраснения под повязку или пластырь 3р/день до исчезновения гнойного отделяемого и покраснения. Сильно гной не выдавливайте, мазь сама вытянет гной. При распространении покраснения и увеличении количества гноя: обратитесь к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое!
Подскажите, а банеоцин нужно?
Я прикладывала левомеколь и чередовала с банеоцином. Не скажу, что намного лучше стало, немного, может совсем чуть спала краснота и отёк спал. Утром левомеколь прикладывала до обеда. В обед банеоцин и вот вечером но ночь левомеколь приложу
Педиатр
Можно и с Банеоцином чередовать. Но, если там корочка, то банеоцин навряд ли далеко проникнет. Можете посыпать Банеоцином, если там порошок а сверху Левомеколь накладывать
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое! , Посмотрите, пожалуйста. Прикрепила фото, назвала "сегодня"
Подскажите, это нормальное течение?
Дальше что-то продолжать делать?
Педиатр
Течение хорошее, можете дальше накладывать Левомеколевую мазь, до исчезновения покраснения и отёка.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое