Ногти неправильно растут

Моему малышу 8 месяцев, у него с рождения на обоих ножках неправильно (странно растут ногти) фото во вложение, а сегодня появилась краснота на 2 пальчиках. Обувь мы не носим, носочки носим, но тоже редко. Что это может быть? И почему так?

Нет
32 года
10 Мая ·Просмотров: 160·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото есть искривление ногтевых пластин. Пальчики более горячие на ощупь? Беспокойство ребёнка при касании есть? Аппетит, активность как - то изменились? В таких случаях рекомендуют очный осмотр хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ногти так росли с рождения,то скорее всего это врожденные особенности : это может быть связано с индивидуальными особенностями строения ногтя.

Если вокруг ногтя появилось покраснение,то это может говорить о присоединении инфекции. Обычно в подобной ситуации принято начинать с консервативной терапии местными антибиотиками (крем на основе мупироцина или фузидиевой кислоты) . В случае,если под кожей виден гной,то следует обратиться к хирургу на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У многих малышей ногти очень тонкие и слоятся, нарушение роста ногтей так же довольно частая ситуация.
С учётом наличия воспалительных изменений необходим осмотр хирурга в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте

У малышей ногти очень тонкие, мягкие, могут расти неравномерно , вверх и загибаться
Учитывая форму ногтей с рождений, скорее всего имеет место быть физиологическая особенность

На ощупь кожа горячая, ребёнок активный? Беспокоится при нажатии на пальчики?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии и описанию похоже на онихомадезис это патология, при которой ногтевая пластина отслаивается от ложа у основания. Часто приводит к ее полному отделению. Процесс может быть быстрым и безболезненным, часто провоцируется травмами, инфекциями (например, болезнь "рука-нога-рот" Энтеровирусная инфекция), приемом антибиотиков. Обычно, проходит самостоятельно. Но при воспалении пальчиков на фоне онохомадезиса, рекомендуется консультация дерматолога или врача хирурга. Скажите, пркрасневшие пальчики горячие?

Здравствуйте. По предоставленным данным можно сказать, что в случае, если форма ногтей такая с рождения - более вероятна индивидуальная особенно малыша.
Покраснение, отёк, боль, горячие пальчики на ощупь - могут быть признаком воспаления, в таком случае рекомендуется консультация хирурга. Если есть возможность, можно обратиться в приёмное отделение детского стационара.