Субатрофический фарингит
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько можно прожить с данным диагнозом, что будет если он перейдёт в атрофию и как этого не допустить? На данный момент чувствую сухость в горле, небольшой ком, стекание слизи по задней стенке не критично, но присутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Данный диагноз не влияет на продолжительность жизни
Анна Юрьевна, нос дышит, по утрам часто образуются корки, но сейчас пользуюсь персиковым маслом и их нет. Почему диагноз не влияет на продолжительность жизни? А если возникает атрофия слизистой? Что происходит в таком случае? Я не смогу глотать? Простите за сумбур, у меня паника((
Потому что данный диагноз не является жизнеугрожающим, и поводов переживать к вас никаких нет.
Эгдс вам не выполняли?
Анна Юрьевна, нет
Анна Юрьевна, атрофия слизистой разве тоже не является жизнеугрожающей? Объясните, пожалуйста. Я теперь боюсь сделать что-то не так
Нет, нисколько не является
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и при выявлении рефлюкса проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Анна Юрьевна, просто в моём представлении : атрофия слизистой, значит полная утрата её функций. А как же принимать пищу, защищаться от бактерий? (
Во первых никаких убедительных признаков атрофии слизистой нет по фото
Во вторых причиной ваших симптомов атрофия слизистой являться не может
Анна Юрьевна, спасибо. Буду дальше обследоваться
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! Субатрофический фарингит периодически может быть у всех, это нормальная реакция слизистой горла в сезон орви и отопительный сезон. А вот затек из носоглотки нужно останавливать. Вы промываете нос?
Елизавета Сергеевна, врач назначил гормональный спрей и перед ним аквамарис, пользуюсь (
Сколько дней используете Назонекс/Мометазон/Дезринит начинает действовать на 7 день.
Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.
Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Или вместо Олефар дуо - можно мультитабс бэби + облепиховое масло + масляный раствор витамина А смешать в пропорции 1:1:1 и закапывать 2-3 раза в день 10 дней.
Елизавета Сергеевна, большое спасибо! Какова вероятность что субатрофия перейдёт в атрофию? Очень страшно
Это нужно очень не щадить свой организм.
Скорее даже ожоги наносить постоянные
В молодом возрасте маловероятно
Сейчас время года такое, слизистые излишне подсушиваются
Елизавета Сергеевна, тоесть вероятность что слизистая придёт в норму есть?
Конечно
Принятый ответ
Здравствуйте
Субатрофия это нормальное состояние слизистой в период раздражения, страшного в этом ничего нет, это не предраковое состояние
По задней стенке глотки у вас стекает слизь, наиболее вероятно это причина ваших симптомов
Чтобы установить причину стекания вам нужно выполнить дообследовние
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.Предраком это НЕ является Не знаю,почему так пишут в интернете В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер