Консультация невролога /

Тревога после стресса — вопрос №1855455

Здравствуйте.2 месяца назад перенесла стресс( умер папа). Появилась тревога, страх, что может случиться что-то нехорошее. Поднималось давление( один раз до 170/100), тахикардия..Как начиналась внутри паника/тревога- давление подскакивало..кардиолог назначил Небилет( полтаблетки), Эдарби, магний…давление нормализовалось..Невролог назначил капельницы 10 дней

Цитофлавин 10 мл + 200 мл физ. р-ра в/в капельно 10 дней, актовегин 10 мл в/в струйно в трубку 10 дней, милдронат 5 мл в/в струйно 10 дней, кортексин 10 мг в/ м 10 дней, афобазол по 1 тб 3 раза в день 1 месяц.. и настойку по чайной ложке 3 раза в день( пустырник, боярышник,корвалол,пион,валериана) тоже месяц… капельницы закончила, лечение таблетками и настойкой ещё продолжаю..но внутри ещё не « отпустило», иногда как накроет тревожность…то мне кажется, что сердце вот ноет, наверное проблемы..Или вдруг грудь? Или ещё какие страхи если где кольнёт…понимаю, что нервы не в порядке..но так хочется жить с ясной головой.. неужели так и буду жить в страхе и постоянной тревоге? делала узи сердца- в норме..Щитовидку проверила- увеличена, узлов нет

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! А раньше у вас бывали такие приступы тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, нет..такого не было

Невролог, Врач УЗД
Вам нужно заняться когнитивно поведенческой психотерапией с психотерапевтом ( это работа с автоматическими тревожными и негативными мыслями) либо антидепрессанты группы СИОЗ ( эсциталопрам, сертралин). Растительные настойки, Афобазол и другие легкие противотревожные препараты не помогут.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по клинике, анамнезу у вас проявление посттравматического стрессового расстройства, вам необходима консультация психотерапевта и назначение противотревожной терапии.
Афобазол в этом случае малоэффективен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, обратиться к психотерапевту?
Невролог, Детский невролог
Да, к психотерапевту, это основное лечение, ноотропы здесь не помогут.
А ваши жалобы это телесные симптомы тревоги.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к психотерапевту. Сами Вы вряд ли справитесь. Основное это конечно психотерапия. Но на ее время нужно принимать препараты. Антидепрессанты под прикрытием Атаракса или тералиджена.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятно,у Вас имеет место быть тревожно-депрессивное расстройство, необходима консультация психотерапевта, также прием противотревожных препаратов(антидепрессанта и транквилизатора), рассмотрите еще метод психотерапии(когнитивно-поведенческий).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !