Консультация офтальмолога /

В глаз попала зубная паста — вопрос №1855721

Здравствуйте! В глаз попала паста. Я его сразу же промыла, но после этого заметила покраснение( как лопнувший сосуд) , к вечеру покраснение стало меньше, но теперь появился как будто синячок, подскажите, это опасно? Фото прикрепляю.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, это локальное раздражение , не бойтесь , дома увлажняющие капли есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, да , есть адрия релакс, их можно? И подскажите пожалуйста, как долго это проходит ?

Офтальмолог
Да можно их капать 4/5 раз в день , дня 2/3 индивидуально все!
Офтальмолог
Здравствуйте! Нет ли каких ощущений дискомфорта?

Можно увлажняющие капли АртелакБаланс или Оптинол по 1 капле 4 раза в день на 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, ощущений дискомфорта нет
Клиент
Юлия Александровна, подскажите, это долго проходит?
Офтальмолог
От 5 дней до 3х недель. У каждого организма индивидуальная реакция
Офтальмолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, это не лопнувший сосуд. Это усиление сосудистого рисунка, поэтому вам показалось, что есть краснота. Можно покапать капли Стиллавит по 2 к 6-7 раз в день, 5 дней. Всего вам доброго..
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, т.е ничего страшного в этом нет?
Офтальмолог
Здравствуйте!Не волнуйтесь, поводов для волнения нет! Обильно промойте проточной водой и можкюно использовать капли на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол, хилокомод, окутиарз, артелак, Стиллавит) одни любые по1-2 капли 4-6 раз в сутки 3-5 дней, но флакончик можно закончить и капать оба глаза тем самым увеличите вязкость слёзы. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, у меня есть капли адрия ( пользуюсь линзой на один глаз и врач их порекомендовала) подскажите, ими можно воспользоваться?
Офтальмолог
Можно! Если линзу носите на этом глазу -пару дней не надевайте,чтобы не спровоцировать благоприятных условий для присоединения инфекции т.к. есть раздражение.
Клиент
Татьяна Николаевна, подскажите пожалуйста, как долго это проходит?
Офтальмолог
Обычно за сутки, двое проходит.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Помню Ваш вчерашний вопрос. Это не опасно. Это раздражение в ответ на попадание пасты. Поэтому порекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день, а также гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер. Вы знаете, делаю все как вы сказали , но глаз так и красный( не болит , но к вечеру краснеет) последнее фото в вопросе -это утром . Сейчас снова красный . Очень переживаю , подскажите, что делать?
Офтальмолог
Добрый вечер. Посмотрела фото. Лучше, краснота меньше. Поэтому Вы все верно делаете. И капли и гель использовать в той же дозировке минимум 7-10 дней
Клиент
Александра Евгеньевна, ой, я забыла вам прикрепить фото свежее. Сейчас пришлю
Офтальмолог
Второе фото это не на данный момент? Где вы смотрите в сторону?
Клиент
Александра Евгеньевна, еще накануне появления этой красноты мне , возможно попало небольшое количество лака для волос в глаз ( но он не покраснел и перед использованием зубной пасты все было нормально) , но если честно, уже очень переживаю и не знаю что могло спровоцировать.
Клиент
Александра Евгеньевна, последнее фото это на данный момент ( второе , если смотреть сверху вниз)
Офтальмолог
Посмотрела. Получается фото, где вы оттягиваете нижнее веко пальцем. Краснота больше, чем утром. Давайте ещё день два понаблюдаем. Если покраснение будет, нужно добавить капли флоас моно по убывающей схеме
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а если это все таки из за лака для волос , это опасно?
Офтальмолог
Нет, но флоас моно уже капаем.
Офтальмолог
Здравствуйте! Нет , не опасно, раздражение от пасты.
В глаз увлажняющие капли 4р/д, можно корнерегель наночь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не кровоизлияние. А локальное раздражение конъюнктивы.
Возможно при умывании натёрли глаз.
Покапайте увлажняющие капли (любые) в составе которых есть гиалуроновая кислота или корнерегель. Все пройдёт без последствий
Клиент
Вера Анатольевна, у меня прошло 2 дня , но краснота еще есть , это нормально?
Офтальмолог
Новое фото приложите в хорошем качестве
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела.
Улучшение есть. Капли капайте дальше.
2 дня ещё мало.
Будет лучше
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста, а если в глаз попадет лак для волос это опасно?
Офтальмолог
Конечно нехорошо. Надо промыть обильно водой и капать увлажняющие или корнерегель
Клиент
Вера Анатольевна, ну я от этого не ослепну?
Офтальмолог
Нет конечно
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста, есть ли улучшение? Фото прикреплю. Капаю стиллавит
Офтальмолог
Улучшение есть.
У вас в целом выражена сосудистая сетка, это от зрительной нагрузки и сухости.
Увлажняющие капать не менее месяца
Клиент
Вера Анатольевна, эта краснота пройдет у меня? Это опасно, может это ожог?
Офтальмолог
От зубной пасты? Нет. Не бывает ожога от неё
Клиент
Вера Анатольевна, ну, может и лак для волос попал
Клиент
Вера Анатольевна, от него бывает ожог ? И вообще сколько проходят такого рода покраснения?
Офтальмолог
Сделайте фото другого глаза для сравнения
Клиент
Вера Анатольевна, пркрепила
Клиент
Вера Анатольевна, состояние глаза по которому вопрос( на данный момент)) так же прикрепила ( после здорового глаза)
Офтальмолог
С такого же ракурса сделайте, с височной стороны. А вы сделали с носовой
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила
Офтальмолог
Да, на том глазу покраснение отличается значительно.
Но не переживайте. Ничего страшного нет.
Добавьте противовоспалительные капли диклофенак (неванак) по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней. И продолжайте стиллавит
Клиент
Вера Анатольевна, невак нигде найти не могу, может есть замена?
Офтальмолог
Диклофенак. Индоколир. Накван.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо