Консультация офтальмолога /

Шишка на веке у ребёнка — вопрос №1856185

Здравствуйте, у ребёнка 11 месяцев покраснело верхнее веко, затем воспалилось,протирала мирамистином а потом как сняли отёк, вроде глазик стал лучше,но всё равно сходили к врачу, она прописала капли "бактавит" и мазь "гидрокортизон ", пока капали и мазали появилась шишка и она растёт, в интернете прочитала что это может быть Халязион ... Что делать подскажите? Офтальмолог примет нас только через пару дней, очень боюсь как бы хуже не стало... Глазик полу открытый....

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка на данный момент к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, Здравствуйте, только загрузила
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, гидрокортизоновую мазь какой процентности используете? Наверх на кожу века или за веко?
Клиент
Александра Евгеньевна, врач нам сказала на верх века мазать, и чуть чуть нажимать... Мазь 0.5 %
Офтальмолог
Понятно.
Я сейчас рекомендую капли комбинил или тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал за веко 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную ( от 0,5% эффекта не будет, слабая) наверх на кожу века 2 раза в день.
Интервал между каплями и мазью 10 минут.
Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Парлазин капли, Зодак и тп 1 раз в день.
Такой курс на 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное.
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста а как понять за веко?он на веко с трудом даётся мазать.
Офтальмолог
Сейчас расскажу. Оттягиваете нижнее!! веко ( несмотря на то, что образование на верхнем), выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, ребенок моргает, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое, поняла ?
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо ?
Офтальмолог
Здравствуйте.Пожалуйста, приложите фото глаза к вопросу. Сколько дней лечили ?
Клиент
Инга Владимировна, Лечим 6 дней
Офтальмолог
Гидрокортизон1% на веко используется?
Клиент
Инга Владимировна, нет 0.5%
Офтальмолог
Спасибо,посмотрела. У малыша в толще века формируется халязион, причина- закупорка мейбомиевой железы. На данный момент нужна противовоспалительная и рассасывающая терапия.на фоне который шишечка должна вскрыться или рассосаться.или уменьшиться в размерах/

Рекомендую: Окомистин можно уже не капать.
1/ комбинированные капли Тобрадекс по 2 к 4 раза в день/7/ дней
2/ мазь флоксал закладывать за нижнее веко 2 раза в день/7/ дней
3/ мазь гидрокортизоновую 1% на кожу века тонким слоем 3 раза в день/7/ дней
4/ мазь 0,5% закладывать за нижнее веко 2 раза вдень/7/ дней
Наблюдение в динамике.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо вам большое ?
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Можно фото, когда ребёнок смотрит в камеру.
Клиент
Инга Владимировна, Здравствуйте, загрузила
Офтальмолог
Здравствуйте! У малыша холязион, порекомендую гигиену кожи век утром и вечером марлевой салфеткой(на полстакана тёплой воды или физраствора 1 капля детского шампуня) данным раствором хорошошо приходитесь по межресничному пространству в зоне уплотнения круговыми очень легкими движениями ( как крем себе подушечками пальцев наносите). Тем самым вы улучшите фоток жирного секрета и ускорите процесс рассасывания. Капли комбинил или тобрадекс по 1-2 капли 3 раза в день
7-10 дней. Эритромициновую мазь 2 раза в день втираете в корни ресничек после гигиены кожи век. Оценивать динамику стоит через 5-7 дней на фоне лечения.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо ?
Офтальмолог
Пожалуйста! ?