Перестал прорываться халязион
Здравствуйте! Я часто сталкиваюсь с закупоркой сальных желез и образованием халязионов. Пять дней назад я снова почувствовала болевые ощущения и увидела на слизистой верхнего века «прыщик» из которого в последствии стали выходить белые выделения. В течение первого дня слегка припухло верхнее веко, а на второй день отек стал очень сильным и распространился даже на периорбитальную область. Сейчас отек совсем прошел с лица и сконцентрировался только в месте образования халязиона. Первые четыре дня лечения халязион прорывался и из него выходили белые выделения, а сейчас отверстие на слизистой будто бы заросло. Первые пару дней капала дикло-ф, но потом капли стали вызывать покраснение глаза и заменила их на левомицетин, + все это время мажу сверху веко гидрокортизоновой мазью 0,5%. Стоит ли продолжать это лечение? И что делать, чтобы халязион продолжал прорываться? Сейчас прошли болевые ощущения при прикосновении к веку, но оно иногда зудит. Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Вера Анатольевна, прикрепила!
Посмотрела.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Наружно на само образование гидрокортизоновую мазь 1% (обратите внимание что не 0.5) 3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Если сформируется гнойник, пишите, надо будет подкорректировать лечение
Вера Анатольевна, под гнойником подразумевается выделение гной со слизистой?
Белая головка готовая вскрыться
Вера Анатольевна, здравствуйте, прикрепила актуальные фотографии глаза к посту. Четвертый день соблюдаю назначенное лечение. Сошла припухлость с большей чести века и весь отек сконцентрировался только на новообразовании, оно сильно отвисло, все еще покрасневшее, есть небольшие болевые ощущения при прикосновениях. Новообразование не прорывалось( Но при этом само образование выглядит каким-то белесым у ресничного края. Как будто просто видно, что оно наполнено гноем. Стоит ли продолжать лечение или в моем случае оно не работает?
Здравствуйте. Лечение работает.
Идёт активное созревание гнойника. Вот вот вскроется. Пока все так же делайте, как гнойная головка готова будет вскрыться начните прикладывать к гнойнику ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин. После этого сразу смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия и 2-3 дня после вскрытия для вытягивания содержимого наружу
Вера Анатольевна, извините за уточнение, получается раствор нужно будет начать прикладывать, когда я увижу на слизистой формирование гнойника, готового вскрыться, верно?
Да. Сейчас пока ещё рано. Примерно через пару дней начать
Вера Анатольевна, здравствуйте, сегодня вскрылся гнойник, причем не со стороны слизистой, а прям вскрылась вот эта шишка, набухшая на веке и гной выходит прям из нее. Одна из ваших коллег рекомендовала левомеколь. Что лучше в моем случае? Приложить мазь или раствор, который вы рекомендовали?
Либо то, либо другое. Если левомеколь, то следите чтобы не попадал в глаз, может вызывать раздражение и ожог
Вера Анатольевна, поняла, а тот факт, что гной выход не из слизистой, а из шишки непосредственно, это нормально?
Да, нормально. Главное чтобы выходил
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Иван Александрович, здравствуйте, прикрепила
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или комбинил 4 р в день, на кожу века наносите гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 р в день 10 дней
Иван Александрович, здравствуйте! Четвертый день соблюдаю назначенное лечение. Сошла припухлость с большей чести века и весь отек сконцентрировался только на новообразовании, оно сильно отвисло, все еще покрасневшее, есть небольшие болевые ощущения при прикосновениях. Новообразование не прорывалось( Стоит ли продолжать лечение или в моем случае оно не работает? прикрепила актуальные фотографии глаза к посту.
Да продолжайте лечение
Принятый ответ
Добрый день . Закапывайте комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день . Препарат с антибиотиком и противовоспалительным компонентом .
Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3р/день
Лечимся неделю. Если будет прорывать аккуратно обрабатывайте веко хлоргексидином.
Ольга Владимировна, здравствуйте! Вместо комбинила по совету ваших коллег капала тобрадекс. Четвертый день соблюдаю назначенное лечение. Сошла припухлость с большей чести века и весь отек сконцентрировался только на новообразовании, оно сильно отвисло, все еще покрасневшее, есть небольшие болевые ощущения при прикосновениях. Новообразование не прорывалось( Стоит ли продолжать лечение или в моем случае оно не работает? прикрепила актуальные фотографии глаза к посту.
Доброе утро! Динамика положительная , лечимся дальше ! Ждём прорыва !
Ольга Владимировна, здравствуйте, сегодня произошел прорыв, причем не со стороны слизистой, а со стороны века (гной выходит прям из шишки). Что бы вы порекомендовали делать дальше?
Добрый день ! Отлично, гигиену кожи делаем раствором хлоргексидина ( водный ) на ватный диск наносите и снимаете отделяющийся гной ; мазь лучше наносить флоксал или офтоципро на кожу 4р\день , Левомеколь внутрь попасть не должен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас порекомендую немного другое лечение. Капли комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, но вот мазь лучше гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо
Пожалуйста. Как Ваше самочувствие на сегодняшний день?
Александра Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила актуальное фото к посту. Четвертый день соблюдаю назначенное лечение. Сошла припухлость с большей чести века и весь отек сконцентрировался только на новообразовании, оно сильно отвисло, все еще покрасневшее, есть небольшие болевые ощущения при прикосновениях. Новообразование не прорывалось( Стоит ли продолжать лечение или в моем случае оно не работает?
Здравствуйте. Посмотрела. Лечение работает. Идёт созревание
Пока лечение не меняем.
Как только вскроется, нужно добавить мазь Левомеколь, фиксируя пластырем на воздушной подушке. Гидрокортизоновую мазь отменяем, а капли меняем на тобрекс. Мазь лучше флоксал или офтоципро.
Александра Евгеньевна, здравствуйте, а на какое время и сколько раз в день нужно прикладывать левомеколь?
Левомеколь назначается 2 раза в день, на 15-20 минут минимум
Принятый ответ
Здравствуйте, здесь нужны комбинированные капли (Тобрадекс/Комбинил) 4 р/д и Гидрокортизоновая мазь 1% на веко 3 раза в день, 10 дней.
Лилия Валерьевна, здравствуйте! Четвертый день соблюдаю назначенное лечение. Сошла припухлость с большей чести века и весь отек сконцентрировался только на новообразовании, оно сильно отвисло, все еще покрасневшее, есть небольшие болевые ощущения при прикосновениях. Новообразование не прорывалось( Стоит ли продолжать лечение или в моем случае оно не работает? прикрепила актуальные фотографии глаза к посту.
Здравствуйте, идёт процесс созревания, пока оставляем все как есть, после вскрытия нужно будет скорректировать лечение, отменить гидрокортизон, оставить только антибактериальные препараты