Консультация педиатра /

Изменения в анализах крови — вопрос №1856347

Добрый вечер! В течении суток ребенка 7 лет 3 раза рвало, температуры не было потом перестало. Отказывается от еды, преимущественно мясной .тёмная моча. Есть пожелтение кожи на лице и склер. Правда такая реакция часто , высокий билирубин всегда , родился с механической желтухой по резус конфликту . Сейчас ни начто не жалуется , только так же мало ест и не ест мясо . Хотя до этого любил .

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила

Педиатр
- Лейкоциты-6,62 это норма( верхняя граница нормы 15), незначительно повышены моноциты 0,86- данный показатель повышается при вирусной инфекции, снижены нейтрофилы-37,5% это тоже характерно для вирусной инфекции.
Но на показатель в процентах мы не ориентируемся , в приоритете абсолютное значение. Нейтрофилы, абсол. -2,48 норма.
- Гемоглобин-144 норма( верхняя граница нормы-150), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- СОЭ- 18 незначительно ускорена( норма до 15) - это неспецефический маркер воспаления
- незначительно повышен гематокрит 41,1- это говорит о сгущении крови, необходимо увеличить питьевой режим.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию.
Анализ мочи:
Воспалительных изменений нет.
Небольшое изменение в плотности мочи -1009( норма от 1010)
Такое изменение может из- за пищевой или водной нагрузки накануне сдачи анализов, из- за физической активности. Этот показатель ни о чем не говорит. Можно пересдать анализ мочи в динамике.
Биохимический анализ крови не сдавали? Не проверяли уровень билирубина,АСТ, АЛТ?
Моча и кал обычного цвета?
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила анализы
Педиатр
Здравствуйте!
Печеночные показатели во много раз превышают норму.
Обнаружен иммуноглобулин Ig M .
Ребенку необходимо дообследование, чтобы выявить причину резкого увеличения АЛТ и АСТ.
Рекомендую сделать УЗИ и обратиться к инфекционисту или в стационар.
Надо исключить синдром Жильбера и вирусные гепатиты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК есть признаки сгущения крови : гематокрит высокий, гемоглобин на верхней границе. Здесь нужно соблюдать жидкостной режим из расчета 50 мл/кг в сутки.
- моноцитоз , сниженые нейтрофилы , умеренное ускорение соэ указывают на вирусную инфекцию.
В остальном все в норме .

По ОАМ отклонений нет.

Если ребенок дельный , то желательно сделать БХ (билирубин, аст, алт, холестерин, щелочная фосфотаза, о.Белок).

От еды после рвоты ребенок будет отказываться, не настаиваем. Организм восстановится и постепенно начнет кушать и мясные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, прикрепила анализы
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Необходим очный осмотр врача ,также дополнительное обследование биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила анализы
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК проявления вирусной инфекции, но учитывая желтушность склер, появление темной мочи необходимо сдать Бх крови (АЛТ, АСТ, Билирубин с фракциями, амилазу), так как часто такое бывает необходимо исключить синдром Жильбера в дальнейшем. Скажите кал какого цвета?
Клиент
Екатерина Егоровна, прикрепила анализы , кал обычный
Инфекционист, Педиатр
Вам необходимо обратится в инфекционный стационар,ребенку требуется обследования на гепатиты и инфузионная терапия. Показатели высокие
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
По ОАК течение вирусной инфекции снижены нейтрофилы, повышены моноциты.
По ОАМ воспалительных изменений нет.
Биохимию не сдавали?
УЗИ органов брюшной полости?
Что со стулом у ребёнка?
Клиент
Дарья Игоревна, делали , прикрепила
Педиатр
Нужно обязательно выполнить узи ОБП. Чтобы понимать что с печенью, так как увеличение печеночных ферментов значительное.
По всему тому что вы описали, у ребёнка нельзя исключить синдром Жильбера.
В таком случае рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости 40 мл/кг.
Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод (Ессентуки номер 4 и 17)по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Но по-хорошему ребёнка нужно обследовать в областном центре, чтобы выявить причину такого повышения ферментов и в целом показателей.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать биохимию крови и провести УЗИ органов брюшной полости (нас интересует печень и желчевыводящие протоки).
Конфликт по резус-фактору при рождении в данной генезе желтухи уже никакой нагрузки не несет, нужно дообследовать ребенка на патологию печени и желчевыводящих путей, потемнение мочи может быть связано с этим же.
Если ребенок плохо пьет, эпизоды рвоты усиливаются - необходимо обратиться в стационар. Опасность в том, что с рвотными массами - ребенок может потерять критическое количество жидкости, такое состояние называется "эксикоз".