Высокий билирубин при онкологии

Добрый день! В конце мая 2019 года у жены диагностировали рак прямой кишки. По данным гистологии, которую делали четыре раза, была поставлена стадия T3N1M0. Консилиум врачей назначил лучевую терапию, которая закончилась в конце августа. Контрольные КТ малого таза и МРТ брюшной полости показали отрицательную динамику, а именно наличие метастаз в печени в обеих долях. Очередной консилиум назначил химиотерапию по схеме FOLFOX+ бевацизумаб 4 курса. Опять КТ И МРТ показали отрицательную динамику. Была назначена другая схема FOLFIRI+бевацизумаб 4 курса. В конце декабря очередное КТ и МРТ показало уже не такую выраженную, но все равно отрицательную динамику. Была назначена госпитализация на 15.01.2020 с последующей химиотерапией по прежней схеме. При поступлении в отделение химиотерапии оказался повышен билирубин (80) и химиотерапия противопоказана. Сейчас три раза в день капают гептрал, но уровень билирубина все равно растет (183). Есть еще какие-то препараты или схемы, которые могут понизить уровень билирубина, чтобы начать очередной цикл химиотерапии?

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотря чем вызвано это повышение, нужно исключить вирусные гепатиты, обструкцию желчевыводящих путей (сдавление метастазом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Павел, добрый день! УЗИ делали два раза, желчевыводящие протоки свободные.

Нужны все данные анализов, фракции билирубина. На УЗИ могут и не увидеть.

Принятый ответ

Добрый вечер. Загрузите биохимию крови, если есть, и крайнее мрт или узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, здравствуйте. Анализы, которые я загрузил, делались до поступления в онкоцентр. Сегодня показатели билирубина - 183.

Подскажите, а динамика АЛТ/АСТ какая? Больше все же подозрения на токсическое действие препаратов ХТ, хотя в такой ситуации не исключено и сочетанный генез гипербилирубинемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, АЛТ/АСТ повышаются с каждым циклом химиотерапии. Перед первым циклом АЛТ - 32, АСТ - 28.

см личку

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на гепатиты В и С.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на вирусные гепатиты