Высокий билирубин при онкологии

Добрый день! В конце мая 2019 года у жены диагностировали рак прямой кишки. По данным гистологии, которую делали четыре раза, была поставлена стадия T3N1M0. Консилиум врачей назначил лучевую терапию, которая закончилась в конце августа. Контрольные КТ малого таза и МРТ брюшной полости показали отрицательную динамику, а именно наличие метастаз в печени в обеих долях. Очередной консилиум назначил химиотерапию по схеме FOLFOX+ бевацизумаб 4 курса. Опять КТ И МРТ показали отрицательную динамику. Была назначена другая схема FOLFIRI+бевацизумаб 4 курса. В конце декабря очередное КТ и МРТ показало уже не такую выраженную, но все равно отрицательную динамику. Была назначена госпитализация на 15.01.2020 с последующей химиотерапией по прежней схеме. При поступлении в отделение химиотерапии оказался повышен билирубин (80) и химиотерапия противопоказана. Сейчас три раза в день капают гептрал, но уровень билирубина все равно растет (183). Есть еще какие-то препараты или схемы, которые могут понизить уровень билирубина, чтобы начать очередной цикл химиотерапии?

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотря чем вызвано это повышение, нужно исключить вирусные гепатиты, обструкцию желчевыводящих путей (сдавление метастазом).

Павел, добрый день! УЗИ делали два раза, желчевыводящие протоки свободные.

Нужны все данные анализов, фракции билирубина. На УЗИ могут и не увидеть.

Принятый ответ

Добрый вечер. Загрузите биохимию крови, если есть, и крайнее мрт или узи

Наталья, здравствуйте. Анализы, которые я загрузил, делались до поступления в онкоцентр. Сегодня показатели билирубина - 183.

Подскажите, а динамика АЛТ/АСТ какая? Больше все же подозрения на токсическое действие препаратов ХТ, хотя в такой ситуации не исключено и сочетанный генез гипербилирубинемии.

Наталья, АЛТ/АСТ повышаются с каждым циклом химиотерапии. Перед первым циклом АЛТ - 32, АСТ - 28.

см личку

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на гепатиты В и С.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на вирусные гепатиты