Цистит при беременности
Добрый день. 18 неделя беременности, дискомфорт в конце мочеиспускания. Сдавала общий анализ мочи с микроскопией и бак посев. Получилось так ,что общий анализ сдавала 2 раза (в выходной платно 28.01 и 29.01 в женской консультации). В первом лейкоциты в норме, на следующий день превышены. Бак посев в норме. Проходила очно консультацию уролога 29.01 до того, как пришел результат второго общего анализа. Врач сказал, что раз лейкоциты в норме ,то пока антибиотик принимать не нужно назначил канефрон и цистель пренаталь, сказал нужно будет принять монурал, если плохой придет бак посев..... Что делать, если бак посев нормальный ,а лейкоциты выросли, подключать антибиотик? Анализы прикреплю.
Здравствуйте. Лучше проконтролировать ещё раз общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора: утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пока оставаться на Канефроне по 2 драже 3 раза в день в течение 20-30 дней.
День добрый. На моц взгляд врач прав!
Продолжать Канефрон и Цистель, фитосборы, больше жидкости!
Можно еще раз пересдать ОАМ (строго по правилам - анализ обычно в течение дня, можно даже не утренний - гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи). Если будет с воспалением, или же симптомы цистита усиливаться - тогда на ночь можно принять монурал (даже 2 дня подряд), при беременности не противопоказан!
Дмитрий Владимирович, добрый день,а то что лейкоциты так выросли не страшно?
Страшно, поэтому и нужно перепроверить. Либо принять Монурал :)
Если бы результаты одно лаборатории такие были, было бы меньше сомнений в достоверности. Всякое бывает. Как сдавали: средняя порция?
Дмитрий Владимирович,да,по всем правилам среднюю порцию…с хорошим утренним душем и тампоном.. Разница только в том,что первый анализ от 28.01, несла до лаборатории 10 минут,а тот который сдавала в жк 29.01 несла 1,5 часа.Но ,это так предполагаю не критично.
Принятый ответ
да - это не критично. Сдайте быстро в любой лаборатории "под домом" :) - и дальше решим