Ребенку 7 месяцев расширение передних рогов
Здравствуйте, ребенку 7 месяцев. Проходили узи головы , на узи показало расширение передних рогов D=6.6 мм S=6.6мм , САП = 4.5 мм МПЩ= 4.5 на протяжении 19 мм. Чем это опасно ? И можно ли что то сделать ?
Здравствуйте, отклонения от нормы совсем не большие, такие изменения часто встречаются на первом году жизни, которые самостоятельно приходят в норму, при этом не требуют лечения. В первую очередь смотрим на развитие малыша, а не на цифры.
Есть ли какие то жалобы?
В связи с чем проводили НСГ в 7 месяцев?
Татьяна Владимировна, в 4 месяца лежали в больнице , синел носогубный треугольник, на УЗИ было обнаружено , что субарахноидальное пространство увеличено , было 4, 5 , поставили на контроль
Принятый ответ
Поняла.
До 3-4 месяцев иногда может синеть носогубный треугольник, с учётом того, что по УЗИ сердца, всё в порядке.
Отклонение от нормы по НСГ небольшое, клинически оно не будет проявляться.
Пока смотрим в динамике, через 3 месяца необходимо повторить НСГ.
В норме субарахноидальное пространство до 4 мм, у вас отклонение совсем незначимое.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения.
Нередко возникает за счет влияния со стороны шейного отдела позвоночника.
Уточните есть ли жалобы, например, обильные и частые срыгивания, запрокидывания головы назад, выбухание и напряжение родничка?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, нет жалоб нету, вообще не срыгивает, голову не запрокидывает, возбухания родничка не замечала
Принятый ответ
Ранее НСГ делали? Это контрольное исследование? Если да, то можно ознакомиться с результатами?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, да делали , но к сожалению не получилось взять прошлый результат