Консультация невролога /

Сделала МРТ головного мозга и МР бесконтрастную ангиографию артерий головного мозкга и шеи — вопрос №185836

Мне 74 года.Случилось так, что я не помнила, что было со мной вчера. 22 ноября был День рождения моего старшего сына, погибшего в 13 лет, и я достала множество фотографий. писем, документов, прочитала повесть. которую он успел написать... И, конечно, наплакалась. А на следующий день мы поехали на кладбище, я вместе с женой младшего сына. А на завтра я не помнила, что ездила вместе с ней. Мне об этом сказала двоюродная сестра. я очень удивилась, а потом в памяти стало это всплывать. и теперь я помню. что она отвезла меня на кладбище на машине, и была там вместе со мной.
До этого, очень много лет назад, в 2003 году у меня тоже был провал в памяти. У меня был очень сложный период в жизни с мужем, я очень сильно это переживала, и однажды, в центре Москвы, вдруг поняла. что я не помню, кто я, и сколько мне лет. Остановилась в подземном переходе. и вспоминала. кто я...
Сын с женой испугались моего нынешнего провала в памяти, и срочно повезли меня на МРТ головного мозга. Вот результаты МРТ. Конечно, меня очень испугал этот лейкоареоз.

"На полученных изображениях суб- и супратенториальных структур головного мозга в лобных и теменных долях обоих полушарий на фоне перивентрикулярного лейкоареоза (1 степени по Fazerfs) определяются множественные субкортикальные и перивентрикулярные очаги диаметром 3-6мм, без признаков перифокального отека (гиперинтенсивные на Е2 FLAIR и Е2 ВИ, изо-, гипоинтенсивные на Т1 ВИ). На ДВИ (b=1000) ИКД на карте очагов патологического ограничения диффузии не отмечено.
Смещение срединных структур головного мозга не определяется. Желудочковая система мозга: боковые желудочки расширены на уровне затылочных рогов. Боковые желудочки симметричны. Отмечается незначительное расширение периваскулярных пространств пенетрирующих сосудов подкорковых ядер и лучистого венца мозга.
В области гипофиза объемныъ образований не выявлено. Дополнительных образований в области эпифиза не выявлено. Хиазма не смещена. Базальные цистерны без особенностей.
Отмечается умеренное, симметричное расширение субарахноидального пространства больших полушарий мозга и мозжечка. Церебро спинальный переход не изменен. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Внутренние слуховые проходы симметричны. Дополнительных образований в области мостомзжечковых углов не выявлено. Зоны орбит симметричны. МР-сигнал от структур зрительных нервов, ретробульбарной клетчатки без особенностей. Придаточные пазухи носа пневматизированы.
Заключение: Множественные очаги вещества головного мозга сосудистого генеза. Церебральная и церебеллярная атрофия. Лейкоареоз 1 степени по Fazekas."

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ничего фатального в заключении МРТ нет. Лейкоариоз один из признаков дисциркуляторной энцефалопатии, как и другие найденные именения.
Терапевт, Нефролог
При этом когнитивные нарушения имеют место быть. Вам стоит провести сосудистую и ноотропную терапию, при необходимости курс седативных препаратов и терапию сопутствующей патологии.

Клиент
Лариса, спасибо большое. Я уже начала готовиться к полной деменции, или даже к Альцгеймеру. Когда много, много лет назад мы расставались с мужем. и у него были наследственные расстройства психики, я ходила на беседу о нем с профессором псизиатром. Я ей рассказала всю нашу историю, очень переживала. конечно, нервничала. Когда вышла из клиники. не могла вспомнить, почему я здесь. и вообще где я. За мной приехалаи, и привезли домой. Я не помнила, рассказала ли я всё врачу о муже. это было важно перед ее встречей с ним, и я позвонила ей, и расскзала, что со мной произошло. И она сказала мне. что это может быть такая защитная реакция мозга: выбрасывать, закрывать тяжелую информацию. Правда. сказала. чтобы я проверилась на предмет опухоли. С 2203 года прошло много лет, и вот. вдруг, опять.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Есть изменения, которые связаны с перепадами АД и сосудистыми нарушениями
Педиатр
Здравствуйте! Вам надо следитьза ад, коагулограммой, липидограммой,сахаром крови, оак , гликированным гемоглобином. Корректировкапри необходимости. Режим дня. Выполнение упражнений для тонуса памяти

Можно посмотреть отсюда

https://memini.ru/exercises
Клиент
Маргуба, спасибо большое за Ваш совет! Обязательно буду ему следовать.
Педиатр
Здравствуйте это изменение из за нарушения кровообращения
Сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Принятый ответ
Клиент
Елена, огромное спасибо за совет.
Психиатр, Психолог
Вам необходимо очно обратиться к неврологу для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Возможно нужна поддержка памяти, чтобы не допустить прогрессирования и развития деменции
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Мой испуг стать полностью невменяемой немного уменьшился :-)
Терапевт, Нефролог
Опухоли нет, не думайте об этом. Вам желательно получить стационарное метаболическое лечение или в рамках дневного стационара, чтобы Вы получили необходимые инфузии препаратов для улучшения мозгового кровообращения, и для укрепления сердечной мышцы.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да, я не очень слежу за собой. Очень много времени у компьютера, занимаюсь правозащитной деятельностью, и пр. Сейчас немного испугалась. т.к. больше всего боялась всегда стать невменяемой, и быть грузом для сына. Спасибо Вам! Всего Вам доброго!
Педиатр
На здоровье,!)
Работайте над собой,тогда прогноз вполне оптимистичный
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Болезнь Альцгеймера- это прогрессирующее во времени заболевание, наличие лейкореоза еще ни о чем не говорит как об очень страшном. Такой амнестический синдром может быть психогенным, учитывая, что острых нарушений по МРТ не выявлено, потеря сына- тяжелая утрата, соболезную Вам, мозг может защищать себя таким нарушением памяти. Также нужно исключать транзиторную глобальную амнезию (по типу транзиторной атаки (ищем факторы риска- давление, сахарный диабет, атеросклероз сосудов, нарушение сердечного ритма) и транзиторную эпилептическую амнезию (делаем ЭЭГ). По мрт критичных изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо огромное за ответ, и за советы. Буду им следовать. Всего Вам хорошего!