Консультация невролога /

Мрт что можно сказать — вопрос №772315

Что можно сказать по данным мрт Маме 63 года есть забывчивость и рассеяность иногда Снимок сделали для посещения невролога. Что можно сказать по заключению доктора, хочется знать т.к запись еще через пол месяца. Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! По МРТ значимых изменений нет, это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Пропить можно глиатилин 400 мг 3 раза в день месяц и сермион 10 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ.

Невролог
Здравствуйте. По МРТ признаки возрастных сосудистых изменений. Не критичная картина.
Бывает ли повышение давления? Анализы крови какие либо сдавали - липиды крови, сахар?
Принятый ответ
Клиент
Яна, доктор здравствуйте, повышение давления очень редко, анализ крови есть попробую подгрузить
Невролог
До каких цифр повышается? что принимает из препаратов?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день,ничего критичного на мрт нет,есть сосудистые очаги,связанные с повышением давления,рекомегдую 2 раза в год проводить терапию церебротроыиками,например цераксон по 500мг внутримышечно по 1 амп.10 дней ,контролировпть дааление,холестерин,сахар крови
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо доктор за ответ.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга очаги сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,или вследствие гипоксии Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления Провести Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий !Здоровья маме !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо доктор за ответ, я вам благодарна.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни и атеросклеротических изменений сосудов.
Самое главное - предотвратить прогрессирование процесса.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ, биохимический анализ крови. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ.
Контролируйте артериальное давление.
Со стороны неврологии могу порекомендовать:
- церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца
- билобил 80 мг 2 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо доктор. Местный невролог отправил меня с мамой вообще к психиатру. Сказал, что к ней уже поздно, а психиатр назначила цинаризин и мемантин и сказала прийти через месяц. Я даже не знаю как быть.
Невролог
Мемантин это хороший препарат, назначается при деменции. По Вашему описанию я бы не сказала что есть деменция. Но без очного осмотра это невозможно установить.
Психиатр проводил тесты на деменцию?
Клиент
Алина, да она работала с мамой по картинкам и т.д. Я дома с ней тоже занимаюсь , она читает хорошо, а вот написать многое не может. Цифра 9 трудно ей далась к написанию и есть другие трудности. Диагноз мне доктор не говорила а просто сказала подойти через месяц, я боюсь чтобы препараты не навредили. Она в нормальном состоянии, не агрессивная, делает все по дому, рассужлает хорошо, а вот написать не может начинает нервничать.
Невролог
Значит по тестированию были признаки деменции. Возможно, результат не совсем достоверный, если сильно нервничала. А возможно, у мамы начальная стадия, которая не заметна Вам со стороны. Если действительно есть деменция, то достаточно принимать один мемантин. Он имеет наиболее сильную доказательную базу.
Клиент
Алина, спасибо доктор, я вас поняла,.