Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №1859170

Здравствуйте! Вкратце: рецидивирующий полип тела матки. Удаление 3 раза (ГС, ГРС, ГС). По гистологии - железистый полип. Последняя ГС - январь 2024. Вчера начался первый цикл после ГС, приняла индинол+эпигаллат (назначили). Пугает характер месячных - более обильные, чем раньше. Пока не могу понять, что повлияло. Один прием БАДов мог так повлиять? Или совпадение с ГС?

Возраст: 42

Хронические болезни: Мигрень, долихосигма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После операции могут быть, за сколько времени прокладка полностью заполняется ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, месячные начались вчера. В течение дня были около дела. А вечером после приема таблеток усилились, может просто совпадение. Так быстро не должны были бады подействовать, думаю. С утра наблюдаю, за 2 часа прокладка не вся.

Акушер, Гинеколог
Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней , УЗИ в динамике нужно повторить на 5-8 день цикла
Клиент
Галимат Нарзановна, бады продолжать принимать? Назначили 1 к 500мг/1 раз в день эпигаллат и по 1к 2 раза в день индинол-форто.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Нет, однократный прием Бадов на характер Менструации повлиять не мог. Надо понимать причину рецедивирования полипов. Какой у Вас рост и вес? ТТГ в норме? Постановку гормональной спирали Мирена не рассматриваете? Сейчас кровь яркая алая? Накануне может быть была физическая нагрузка, половой контакт, горячая баня/ванна, массаж живота? Если выделения по ощущениям больше чем обычно начните кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. УЗИ контроль на 5-7 день цикла. Если прокладка наполнится за час и это повторится 2 раза подряд УЗИ делать внепланово. Эндометриоз на узи не описывают? Сгустков в Менструацию нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, 168см 59кг. Гормоны в норме. Ставили одно время хронический цервицит и эндометрит. В этот раз по гистологии поставлен только железистый полип. Мирену уже рассматриваю, должно пройти 2 месяца после антибиотиков, чтобы пройти снова обследование на эндометрит и тогда Мирена. Пока индинол форто и эпигаллат.
Месячные начались вчера. В течение дня были около дела. А вечером после приема таблеток усилились, может просто совпадение. Так быстро не должны были бады подействовать, думаю. С утра наблюдаю, за 2 часа прокладка не вся. Но чувствуется, что «льет» активнее, чем обычно. В этот раз небольшие сгустки.
Акушер, Гинеколог
Какое обследование на хронический Эндометрит? Пайпель биопсию Эндометрия? Нет никакой необходимости, Эндометрит будет всегда, когда было какое то вмешательство в матку, а у Вас их было 3. Если нет инфекций, хороший мазок на флору мирену можно ставить уже в этом цикле. БАДы принимать можно, вреда они не нанесут. Но самая эффективная это гормональная профилактика. Хоть и по рекомендациям сейчас полипы профилактики не имеют, но если хирург уверен что убрал сосудистую ножку, а полип рецедивируют профилактика нужна. Поэтому не вижу смысла в ожидании, делайте контроль УЗИ на 5 день цикла и ставьте мирену. За выделениями наблюдайте, если обильность доставляет дискомфорт начните прием транексам или настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, насчет пайпель биопсии ничего не могу сказать, врачами не озвучивалось. Спасибо Вам за подробную обратную связь!
Акушер, Гинеколог
Надо ставить мирену, не нужно ждать, обсудите ещё раз со своим доктором. Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет прием БАД точно не повлиял. После гистероскопии первые менструации могут быть обильнее, можете принимать транексам 1000 мг 3 раза в день в течение 4 дней для уменьшения кровопотери,
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Базы не причём...принимайте транексам по 500 3р.день 5-7 дней, сделайте узи малого таза на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, операция является стрессом для организма, она повлияло, контроль узи на 5-7день цикла