Странный прыщ на голове ребенка

Здравствуйте! 3-4 дня назад появился странный прыщ на голове у ребенка. С кратером. Думала просто гнойник. Но он странно выглядит. И с каждым днем немного больше становится. Не чешется но болит если дотрагиваться. Подскажите пожалуйста что это?! И что с этим делать? Фото прилагаю

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок сам не чесал (ковырял) элемент ?

Анастасия Георгиевна, говорит первое время трогал и ковырял. Но когда я увидела он был уже таким как на фото

Здесь механическая травматизация привела к такому, что обрадовалась корочка, а вокруг кожный валик. Если элемент не гиперемирован, безболезненный при пальпации, то воспаления активного нет. Достаточно обработать антисептиком : Мирамистин и вокруг бриллиантовой зеленой.
Либо тонким слоем Банеоцина (можно порошком припудрить).

Анастасия Георгиевна, спасибо! Его обсыпало всего сегодня. Это ветрянка. Пришел воач и прописал ацикловир 3 разв в день по 800 мг. Скажите, это не много? Мне кажется большая дозировка в сутки. Ребенку 8 лет. Вес 31 кг

Ацикловир при ветрянке назначается при осложнениях.
Так дозировка большая да. Либо по 200 +4 -5 р в день, либо по 400 3р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!Элемент изначально таким был или было на подобие прыщика и ребенок расчесал?

Елена Анатольевна, сын говорит первое время трогал и ковырял. Но когда я увидела он был уже таким как на фото. Не знаю каким был изначально

Возможно это фурункул.Лучше очно обратиться к хирургу, пока можно обработать антисептиком и помазать антибактериальной мазью(банеоцин или левом коль)

Елена Анатольевна, спасибо! Его обсыпало всего сегодня. Это ветрянка. Пришел воач и прописал ацикловир 3 разв в день по 800 мг. Скажите, это не много? Мне кажется большая дозировка в сутки. Ребенку 8 лет. Вес 31 кг

А вот оно что!)Многова то , можно по 400 мг

Елена Анатольевна, я вот тоже подумала. 400 3 р в день? Верно?

Да,верно!

Елена Анатольевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте

Ребёнок механически травморовал прыщики.
Сейчас всё заживает естественным путём

Уже образовалась корочка

Принятый ответ

Здравствуйте
Процесс заживления, признаков воспаления нет

Можно точечно обрабатывать Фуцидин / 2 раза в день

Не мочить, не расчёсывать

Наталья Сергеевна, спасибо! Его обсыпало всего сегодня. Это ветрянка. Пришел воач и прописал ацикловир 3 разв в день по 800 мг. Скажите, это не много? Мне кажется большая дозировка в сутки. Ребенку 8 лет. Вес 31 кг

При лёгком течении ветряной оспы принимать ацикловир нет необходимости

Принятый ответ

Добрый день
Здесь уже образовалась корочка и идёт процесс заживления . Признаков воспаления нет. Главное, чтобы ребенок не расчесывал ее больше, чтобы не произошло вторичное инфицирование.

Пока не отпадет корка обрабатывать мирамистином и 1 раз в день порошок Банеоцин с антибактериальным эффектом

Алёна Валерьевна, спасибо! Его обсыпало всего сегодня. Это ветрянка. Пришел воач и прописал ацикловир 3 разв в день по 800 мг. Скажите, это не много? Мне кажется большая дозировка в сутки. Ребенку 8 лет. Вес 31 кг

Тогда понятно, что за высыпание было)для 8 лет достаточно 400 мг* 3 раза в день и точечно все элементы обработать раствором каламин

Алёна Валерьевна, спасибо большое!

Выздоравливайте ❤️