Консультация инфекциониста /

Совместимость препаратов — вопрос №1859778

Добрый день, я заканчиваю курс лечения софосбувир 400велпатасвир 100 в банке осталось 10 таблеток, можно их недопивать? Я борюсь ПА и тревожностью а с лечением гепатита ничего из успокаивающих нельзя. Так же сегодня кишечник взбесился , крутит жутко и боль в кишечнике , приняла полисорб, незнаю что еще можно для восстановления кишечника. Анализы все в норме. Прикреплю.

Возраст: 29

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! курс Лучше допить, так как отрицательный ПЦР в крови не говорит, что вирус ушел полностью, он может остаться в печени, поэтому незавершенный курс грозит рецидивом

Много препаратов совместимо с терапией, это можно проверить, скажите, что собираетесь принимать
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я пробовала проверять но ничего не поняла в таблицах. Хочу принимать стрессгард тоже индийский. Так же с кишечником что для восстановления можно? Линекс можно?

Инфекционист, Гепатолог
Линекс можно

А второй препарат это бад, у него нет действующего вещества, поэтому его никак не проверить, в таком случае лучше начать принимать его после завершения курса
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нельзя. Есть риск не долечиться. Через 12 недель после лечения сдаётся ещё раз ПЦР РНК HCV. Если сейчас он отрицательный, это не значит, что Вы выздоровели. Потерпите ещё немного, перелечиваться значительно сложнее
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, спасибо поняла.
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Да, курс обязательно нужно допить, отрицательный результат ПЦР сейчас ещё не говорит о том, что Ваше лечение прошло успешно. Точно можно будет сказать только при контрольной ПЦР через 12 недель после завершения курса.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, тоесть допиваю и повторно сдаю анализы? Так же вопрос допустим я сегодня выпила последнею таблетку а завтра я могу уже любые таблетки пить ведь уже не принимаю эти таблетки. Или надо ждать пока они выведутся
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно. Допиваете и через 12 недель сдаёте ещё раз ПРЦ качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл).
Да, на следующий день уже можно принимать всё.
Врач УЗД, Инфекционист
Кроме того, я бы порекомендовала проверить по калькулятору совместимость успокоительных с Вашей терапией, возможно, их можно принимать.
Инфекционист
Здравствуйте! Если вы полностью пропили курс противовирусной терапии, то да, оставшиеся таблетки допивать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, у меня в последней банке 10 таблеток осталось это я пропиваю курс 12 нелель
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Допить до конца препараты нужно.
Можно сейчас принять спазмолитики, они совместимы с противовирусной терапией, например, но-шпа, тримедат, дюспаталин и пробиотики, например, аципол или линекс.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Почти все успокоительные можно.
Клиент
Павел Андреевич, карвалол? Валерьянка ? Напишите что точно можно принимать
Инфекционист, Гепатолог
Можно Валериану например