Есть ли гепатит?

Стоит диагноз врожденный хронический гепатит C Но в данный момент анализ HCV отрицательный,точный ли он? И может ли быть ошибочным? До этого несколько лет назад был положительным Приложу фото с детской мед.карты Показывал в военкомате,внимания на эти записи не обращают Сейчас по узи есть диффузные изменения печени и поджелудочной железы По анализам печень в норме,был повышен только АЛТ и то немного

Хронический панкреатит,дискенезия
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в записях детской медицинской карты указаны только положительные anti ( это антитела к гепатиту ). Обследований методом ПЦР на гепатит С я не увидела. Скажите пожалуйста, если ли у Вас обследование ПЦР РНК гепатита С?

Ольга Алексеевна, здравствуйте,подскажите пожалуйста,а в чем разница?

Ольга Алексеевна, а так гляну еще

Разница в том, что диагноз хронический вирусный гепатит С выставляется только по результатам ПЦР. По anti-HCV можно лишь заподозрить.
Если никогда не были обследованы, стоит сдать кровь методом ПЦР РНК HCV качественно

Ольга Алексеевна, в 2021 году сдавал ПЦР HCV не обнаружено

Значит, у Вас нет гепатита, вероятно и не было

Скорее всего при рождении были выявлены материнские anti-HCV и на этом основании почему-то поставили врождённый хронический гепатит С, хотя это не верно

Ольга Алексеевна, а сам он пройти не мог? И даже если хроническая форма то анализ все равно был бы положительный?

Если хроническая форма, ПЦР был бы положительный
Острый гепатит С может пройти и не перейти в хроническую форму
Вам изначально ставили хронический гепатит С, не проведя все обследования
Хронический гепатит С самостоятельно пройти не может
Если anti-HCV сейчас не определяется, это означает, что не было гепатита, потому что после перенесённого гепатита С они остаются практически пожизненно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гепатит с сейчас прекрасно лечится
Вам нужно сдать пцр ВГС качество, если он отрицательный, то и гепатита у вас нет
С учета человек снимается если в течении 2х лет пцр отрицательный, значит человек контактировал с гепатитом с, но вирус при этом самоэлеминировплся
В таком случае на антитела не обращаем внимание

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения сдайте сейчас кровь на антитела к гепатиту С и сам вирус методом ПЦР,
Если гепатит был, то никуда он деться не мог.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ПЦР на гепатит С отрицательный, значит вируса нет.
Есть редкие ситуации когда антитела к гепатиту С то выявляются в крови, то исчезают, это свидетельствует о перенесенном ранее гепатите. Объяснить такую ситуацию можно только небольшим количеством антител которые остались. Но такие случаи действительно редки.
Ничего сейчас не требуется, Вы здоровы.