У ребенка задержка психического развития

Ребенок консультирован неврологом выставлено заключение : последствия перенесенного поражения ЦНС в виде синдрома динамических нарушений. Гипервозбудимость. В анамнезе у ребенка ИВЛ длительностью 3 дня, кардиологическая терапия из-за нестабильной гемодинамики , диагнозы выставление при выписке из отделения патологии новорождённых : дыхательное расстройство у новорожденного неуточненное .ДН3 степени . Церебральная ишемия . ВЖК 1 ст. ВУИ? ВПС? НСГ приложено. Ребенок гипервозбудим, плохо спит, гипертонус верхних и нижних конечностей не поворачивается со спины на живот , Неврологом рекомендовано НСГ , микстура с цитралю по 1 ч.л. Х 3 раза в день . Магне в6 по 2,0 х 2 р/день , глиатилин по 1,0 мл по утрам 2 недели , Войта- терапия , массаж , ЛФК, плавание. Проведено 6 процедур терапии Войта отмечается небольшая положительная динамика но ребенок крайне беспокойно на нее реагирует. Хотелось бы узнать обоснованность терпии?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Лучше конечно очный осмотр. Из того с чем согласна что контроль нсг, там ничего критичного нет(признаки перенесенной гипоксии) эти изменения с жалобами связаны были не должны. Из терапии я бы оставила Магне в 6 лфк, к другим препаратам показаний не вижу.

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ)))

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните дату рождения малыша.

Ирина Анатольевна, 1 августа 2023

ЭЭГ делали?

Ирина Анатольевна, нет не делали , нужно сделать?

Да, если есть подозрение за задержку психического развития требуется проведение ночного или дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа для определения тактики лечения.