Консультация педиатра /

Периодические подъемы температуры без видимых причин — вопрос №1860098

Добрый день! Ребенок 12 лет,периодические подъемы температуры до 38,3,держится три дня ,затем падает и держится дней десять от 37,2-37,8,происходит это без симптомов орви,ребенок при этом не вялый,активный,без жалоб на что либо,только в первый день подъема температуры с утра немного болит живот,все это повторяется в течение 1,5 лет практически ежемесячно,после перенесенного розового лишая в октябре 2022г..Был период с мая 2023 по сентябрь 2023 когда было все спокойно,с сентября все вернулось.ОАК без патологии ( сдаем постоянно ) ,СРБ в норме, ОГК без патологии,УЗИ ОБП +почки в норме,ОАМ норма,,при осмотре ничего не находят,педиатр предполагает психосоматику

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Во время подъемов температуры сдавали анализы? Есть четкая периодизация между подъемами?
Клиент
Да,сдавали .в начале после перенесенного розового лишая были завышены эозинофилы,сейчас в норме.Иногда бывают завышены незначительно лимфоциты,снижены незначительно нейтрофилы,по последнему ОАК все показатели в норме,

Клиент
температура держиться стабильно два-три дня 38,1-38,3 в течении дня не падает,затем от 37,1-37,8 несколько дней,затем перерыв в две-три недели и снова такая картина,не было только с мая по сентябрь( не ходили в школу),как только вышел,через неделю сново все вернулось.
Педиатр
А пробовали снижать температуру жаропонижающими, есть реакция?
Клиент
последний раз при температуре 38,1 дала парацетамол,снизилась до37,8 и держалась пока вновь не поднялась до тех же цифр
Клиент
он сам чувствует когда температура первый раз поднимается,в первый день немного вялый,остальное время бодр
Клиент
но при этом он холодный ,на ощюпь я не понимаю когда она есть,а когда нет
Педиатр
Так могут протекать различные периодические лихорадки (например, при распространенном варианте еще есть фарингит (красное горло), увеличение лимфоузлов).

Если в эпизод температуры анализы хорошие, у ребенка нет никакой симптоматики абсолютно, то нужно так же исключать термоневроз.
Клиент
Пару раз за это время мы болели орви,тогда при подъеме температуры был горячий
Клиент
Алина Александровна, горло в норме,л\у не увеличены,жалоб на горло не предъявляет
Клиент
Алина Александровна, небольшие проблемы в школе с преподавателем,не любит ходить на ее уроки.педиатр предполагает психосоматику
Педиатр
Так не бывает, да, неврология имеет место быть, но в виде термоневроза, например. Так что при хороших анализах рекомендую осмотр невролога.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,