Консультация педиатра /

Пора принимать антибиотики? — вопрос №1207910

Доброго дня, уже задавала вопрос сюда буквально 4 дня назад.Сейчас врачи с кем вели диалог по ребёнку не на сайте,но мы пересдали кровь и показатели ухудшись.Получается пора подключать антибиотики? 4 дня была температура,вчера не было температуры,а сегодня 37,4 поднялась.Ребенок 3,5г заболел температура,насморк,кашель.Были у лора выписал лечение и сказал что если на 2 января улучшений не будет подключаем АБ панцеф.Три дня высокая держалась температура,на 4 день не поднималась выше 37,6 на пятый день вовсе не было температуры,а сегодня поднялась 37,6 36,4 38.Прикладываю анализы первой крови и сегодняшней.Получается ухудшение ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Да, в анализе за 3 января есть рост нейтрофилов , ускорение соэ, снижение лимфоцитов . Признаки бактериальной инфекции. Также учитываем клинические проявления - подъем температуры вновь , да антибиотики начать все таки нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов крови в динамике данные за присоединение бактериальной инфекции. В связи с ухудшением клиники необходимо начать курс антибиотиков.

Педиатр
Здравствуйте. В сравнении с предыдущим анализом отмечается нарастание нейтрофилов, это говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Антибиотик ребёнку показан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови отмечается отрицательная динамика, рост нейтрофилов, антибиотик показан в данном случае
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. В анализе крови есть признаки вирусной инфекции: снижены лейкоциты и признаки бактериальной инфекции: увеличены нейтрофилы, а лимфоциты снижены.
Если нет улучшения самочувствия можно начать антибиотик, так как нейтрофилы с прошлого анализа выросли.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, антибиотики в данном случае нужны, поскольку есть отрицательная динамика анализа в сравнении с предыдущим анализом в виде роста количества нейтрофилов.
Педиатр
Здравствуйте
Относительные показания к антибиотику есть. Только по анализу крови антибиотик не назначается, врач смотрит одновременно анализы и состояние пациента. Поэтому при улучшения самочувствия, можно бы подумать что мы пытаемся лечить антибиотиком. Часто врачи назначают антибиотики для перестраховки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции, но в целом анализ крови не критичный. Уж точно нет ситуации при которой антибиотик нужно назначить немедленно. Я бы Вам порекомендовала ещё понаблюдать за температурой пару дней, и, если температура бы стала нарастать, тогда бы подумала о подключении антибиотика. Мы часто недооцениваем силы организма, ещё есть время дать ему шанс справиться без антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте, да время подключать антибактериальную терапию, в оак признаки вирусно-бактериальной инфекции, мочится ребёнок нормально? Как кушает, как самочувствие?