Коклюш на сроке 4-5 недель беременности
Здравствуйте. В декабре заболела пневмонией, лечилась. В январе опять все возобновилось, кашель температура, оказалось коклюш, также узнала что беременна 4-5 недель. Хотела узнать сильный ли риск развития потологий у плода?(((
Принятый ответ
Добрый день.
Считается, что некоторые инфекции умеренно повышают риск пороков развития, но лишь некоторые и лишь в период, когда формируются органы плода. Это - от 5-6 недель и далее.
Все, что происходило на более ранних сроках - не окажет влияния на течение беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
На ранних сроках действует принцип "все или ничего"
Если беременность у Вас будет прогрессировать, значит все хорошо, негативного влияния на плод не было оказано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время беременности назначают Азитромицин для лечения коклюша.
Если беременность будет развиваться, значит на эмьрион инфекция не повлияла.
В 12 недель будет первый скрининг. Оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком сроке если бы инфекция повлияла бы на беременность, то она бы далее не развивалась. Если беременность развивается дальше - значит коклюш абсолютно никак на беременность не повлиял