Консультация терапевта /

Побочный эффект после ингаляций — вопрос №1860909

Здравствуйте. У меня пневмония верхней доли правого легкого. Вчера после ингаляции пульмикортом справа в груди появились неприятные ощущения, потом они мигрировали под лопатку. По ощущениям как будто продуло или спала неудобно.
Пульмикорт заменили беродуалом, и сейчас сделала ингаляцию и снова неприятные ощущения под лопаткой справа.
Может ли это быть именно из за ингаляции или же из-за пневмонии и того, что сильно кашляю?

Возраст: 27

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Скорее всего это из-за кашля и пневмонии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
С ингаляциями это не связано , такие ощущения у Вас из-за кашля , который вызывает невралгию.
Ингаляции необходимо продолжить.
Принятый ответ

Клиент
Александр Юрьевич, просто боль 2 раза возникала именно во время ингаляций
Терапевт
Можно на 3 дня пропить Нимесил по 1 пакетику в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, я на данный момент на гв, нимесил нельзя
Терапевт
Тогда необходимо продолжить основное лечение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую ингаляции продолжать. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле; Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах, после ингаляции Пульмикортом попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить рекомендую обязательно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, Пульмикорт и Беродуал не взаимозаменяемые препараты, так как обладают разным спектром действия. Не рекомендую его заменять, Ваши жалобы связаны с наличием очаговой пневмонии. На приём Беродуал может возникнуть тахикардия. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, пульмикорт мне не подошел, от него кашель еще сильнее
Нарколог, Терапевт
Замените Пульмикорт на Лазолван или амброксол. 2 мл физ раствора и 2 мл амброксола или Лазолван 2 раза в день иншалироваться
Терапевт
Здравствуйте.
Пульмикорт нельзя заменить беродуалом-это разные препараты.
Данное ощущение связано с кашлем, а точнее с мышцами грудной клетки, которые участвуют в акте дыхания.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В острый период пневмонии ингаляции - противопоказаны.
Не рекомендую делать ингаляции весь период лечения антибиотиком.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Боли никак не связаны с пульмикортом или беродуалом
И если они показаны(есть бронхоспазм), то можете использовать их оба
Болезненность обусловлена вероятно близким расположением очага пневмонии к плевре.
Нестероидные противовоспалительные при необходимости
Например,ксефокам 8 мг один раз в день