Консультация хирурга /

Гноится рана — вопрос №1861066

Доьрый вечер. Ситуация следующая : дней 6 назад муж упал, разбил локоть, сразу обработали хлоргексидином, дня 2 назад жалобы на боль, горячий локоть, стреляет, опух локоть, гной вытекает, начали прикладывать левомеколь, сегодня немного лучше, боль меньше, рука не горячая, но гной течёт, температура 37,скажите чем ещё обрабатывать? Фото загрузила

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Вам следует обратиться к хирургу если не обращались для осмотра, так как отёк может быть проявлением посттравматического бурсит, и сама рана достаточно глубокая.
Также следует сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после травмы.
Саму рану обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Левомеколь или Стелланин Пэг под повязку.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Аэртал 1 таб х 2 раза в день 14 дней, таб. Рабепразол 20 мг ежедневно на весь курс приёма Аэртала.
На локоть использовать иммобилизацию эластичным бинтом.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, скажите а что резать будут?

Клиент
Елизавета Александровна, скажите а что лучше левомеколь,стрептоцид или мазь вишневского?
Клиент
Елизавета Александровна, а банеоцин не нужен?
Хирург
Мазь Вишневского не используйте нигде, она усиливает гнойное воспаление.
Можете оставить Левомеколь, можно Мазь Банеоцин это все мази с антибактериальным эффектом.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, просто раньше мазь вишневского всегда использовали
Клиент
Елизавета Александровна, а банеоцин лучше мазь или порошок?
Клиент
Елизавета Александровна, а хирург рану вскрывать будут?
Хирург
При осмотре определит, для этого и нужен Осмотр. Банеоцин лучше мазь
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, и скажите артал можно чем заменить аналог подешевле?
Хирург
Любое другое нпвс, но для длительного приёма они не подходят. , например таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Елизавета Александровна, а прививку самим можно сделать от столбняка или это хирург должен направит?
Хирург
Все равно делать через врача и обращение в поликлинику
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер. муж сегодня обратился к хирургу, рану обработали, вывели дренаж, прививку от столбняка сделали, скажите завтра нас пригласили на день рождение можно ли после вакцинации от столбняка пить пиво через сутки?
Хирург
Можно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
То что рану надо лечить, то это однозначно.
Надо обратиться на прием к травматологу, т.к. тут еще надо исключать и бурсит.
Будут вскрывать воспалительный очаг или нет, то это доктор будет решать на месте (может быть просто дренаж поставит). Может быть понадобиться проведение УЗИ области сустава.
Антибиотики просто необходимы, например Амоксиклав 1000 - 2 раза 7 дней.
Ибупрофен или Кеторол 2 раза в день (только после еды).
Рану обрабатывать 2 раза в день водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и накладывать повязки с мазью Супироцин или Необацитрин.
Прививку от столбняка делать надо обязательно.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо а где можно сделать прививку от столбняка
Клиент
Андрей Сергеевич, скажите левомеколь прикладываем этого достаточно или другую купить? и скажите без повязки рана должна какое то время находиться?
Хирург
Прививку назначит травматолог.
Рана под повязкой пока должна быть всегда.
А на счет мази, то прикладывайте пока какая есть, а завтра после приема врача он Вам даст конкретные рекомендации.
Хирург
Екатерина, здравствуйте!
Здесь имеет место бурсит, который развился в результате травмы.
Рекомендую очный осмотр врача-хирурга.
+ необходимо выполнить прививку ? от столбняка, ключи делали таковую более 5 лет назад.
Здоровья ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а чтобы бурсии подтвердить это узи надо делать?
Хирург
Не исключено, если при осмотре будут затруднения.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а на прививку врач сам направит или надо спросить?
Хирург
На всякий случай, уточните!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По описанию похоже на бурсит-воспаление околосуставной сумки! Можете принимать обозболивающие Т. Кеторол по 1 таб 3 раза в день 5 дней
Обязательно очно показаться травматологу или хирургу для осмотра и выполнения УЗИ данной области, при необходимости будет выполнена пункция.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)